Commissioni di controllo, indirizzo e vigilanza

Commissione parlamentare sul fenomeno della mafia
IX leg.
1. Componenti

(nominati il 12 agosto 1983 )



Presidente ALINOVI Abdon, deputato (PCI)

Vice Presidenti D'AMELIO Saverio (fino al 10 settembre 1985), senatore (DC), sostituito da
MARTINI Maria Eletta (dal 27 settembre 1985), senatrice (DC)
SEGRETO Domenico, senatore (PSI)

Segretari LUSSIGNOLI Francesco, deputato (DC)
RIZZO Aldo, deputato (SI)

Senatori:
De Giuseppe Giorgio (DC), sostituito in data 25 settembre 1984 da Vitalone Claudio (DC)
Flamigni Sergio (PCI)
Fontanari Sergio (Misto-SVP), sostituito in data 7 novembre 1985 da Loi Giovanni Battista noto "Nanni" (Misto-PSA)
Frasca Salvatore (PSI)
Garibaldi Renato (PSI)
Giust Bruno (DC)
Leopizzi Giacomo (PRI), sostituito in data 6 ottobre 1983 da Ferrara Salute Giovanni (PRI)
Lipari Nicoḷ Giulio (DC), sostituito in data3 novembre 1983 da Boggio Carlo (DC), sostituito in data 6 dicembre 1983 da Saporito Learco (DC)
Marchio Michele (MSI-DN), sostituito in data 15 novembre 1983 da Mitrotti Tommaso (MSI-DN) 15 novembre 1983, sostituito in data 9 ottobre 1984 da Pisaṇ Giorgio (MSI-DN)
Martorelli Francesco (PCI)
Melotto Giovanni Battista (DC), sostituito in data 3 novembre 1983 da Di Lembo Osvaldo (DC)
Nepi Gualtiero (DC)
Pasquino Gianfranco (SI)
Pastorino Carlo (DC), sostituito in data 18 ottobre 1984 da Pinto Michele (DC)
Postal Giorgio (DC), sostituito in data 19 settembre 1984 da Martini Maria Eletta (DC)
Salvato Ersilia (PCI)
Taramelli Antonio (PCI)
Vecchi Claudio (PCI), sostituito in data 29 gennaio 1985 da Greco Francesco (PCI)
Deputati:
Belluscio Costantino (PSDI)
Casini Carlo (DC)
Ciofi Degli Atti Paolo Emilio (PCI)
Cristofori Adolfo (DC), sostituito in data 15 novembre 1983 da Mongiello Giovanni (DC)
Di Re Carlo (PRI)
Fiorino Filippo (PSI)
Fittante Costantino (PCI)
Fornasari Giuseppe (DC), sostituito in data 13 dicembre 1983 da Cafarelli Francesco (DC)
Garavaglia Maria Pia (DC)
Granati Caruso Maria Teresa (PCI)
Lega Silvio (DC)
Lo Porto Guido (MSI-DN)
Mancini Giacomo (PSI)
Natta Alessandro (PCI)
Pollice Guido (DP)
Sanza Angelo Maria (DC), sostituito in data 15 novembre 1983 da Sorice Vincenzo (DC)
Violante Luciano (PCI)



(nominati il 2 aprile 1986)

Presidente ALINOVI Abdon, deputato (PCI)

Vice Presidenti SEGRETO Domenico, senatore (PSI)
VITALONE Claudio, senatore (DC)

Segretari CAFARELLI Francesco, deputato (DC)
RIZZO Aldo, deputato (SI)


Senatori:
Coco Giovanni Silvestro (DC)
D'Amelio Saverio (DC)
Ferrara Salute Giovanni (PRI)
Fimognari Giuseppe (DC)
Flamigni Sergio (PCI)
Frasca Salvatore (PSI), sostituito in data 16 settembre 1986 da Zito Sisinio (PSI)
GrecoFrancesco (PCI)
Loi Giovanni Battista noto "Nanni" (Misto-PSA)
Martini Maria Eletta (DC), sostituita in data 23 febbraio 1987 da Carta Gianuario (DC)
Martorelli Francesco (PCI)
Palumbo Vincenzo (PLI)
Pinto Michele (DC)
Pintus Francesco (SI)
Pisaṇ Giorgio (MSI-DN)
Salvato Ersilia (PCI)
Saporito Learco (DC)
Sclavi Renzo (PSDI)
Taramelli Antonio (PCI)
Deputati:
Armato Baldassarre (DC)
Auleta Francesco (PCI)
Azzaro Giuseppe (DC)
Casini Carlo (DC)
Ciofi Degli Atti Paolo Emilio (PCI)
Di Re Carlo (PRI)
Fiorini Filippo (PSI)
Fittante Costantino (PCI)
Garavaglia Maria Pia (DC), sostituita in data 14 gennaio 1987 da da Pino Leccisi (DC)
Lo Porto Guido (MSI-DN)
Lussignoli francesco (DC)
Mancini Giacomo (PSI)
Mannino Antonino (PCI)
Mongiello Giovanni (DC)
Occhetto Achille (PCI)
Pollice Guido (DP)
Teodori Massimo (PR)
Violante Luciano (PCI)