Commissioni di inchiesta del Senato della Repubblica

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno del cosiddetto "caporalato"
XII leg.
1. Componenti

(nominati il 15 novembre 1994)



Presidente MANFROI Donato (LN)

Vice Presidenti ALO' Pietro (RC-Progr.)
CURTO Euprepio (AN-MSI, dal 1 febbraio 1995 AN)

Segretari
BORGIA Nicola Salvatore (PPI)
CASILLO Francesco (AN-MSI, dal 1 febbraio 1995 AN)


Membri:

Bruno Ganeri Antonella (Progr.Feder.)
Camo Giuseppe (PPI, dal 4 luglio 1995 Scudo Crociato, dal 26 luglio 1995 CDU)
Carnovali Gianluigi (LN)
Debenedetti Franco (Misto, dal 30 maggio 1994 Sin. Dem.)
Gandini Giorgio (LN, dal 23 gennaio 1995 LFI, dal 28 giugno 1995 LIF-UF, dal 6 luglio 1995 LIF)
Loreto Rocco Vito (Progr.Feder.)
Lorusso Antonio (FI)
Manconi Luigi (Progr.-Verdi-La Rete), sostituito in data 30 marzo 1995 da Cangelosi Pietro (Progr.-Verdi-La Rete, dal 7 marzo 1996 Misto)
Manieri Maria Rosaria (Progr.PSI, dall'11 gennaio 1995 Lab.Soc. Progr.)
Marchini Corinto (LN)
Matteja Bruno (LN, dal 19 ottobre 1994 Misto)
Napoli Roberto (CCD)
Pelella Enrico (Progr.Feder.)
Pellitteri Gioacchino (FI)
Reccia Filippo (AN-MSI, dal 1 febbraio 1995 AN)
Staniscia Angelo (Progr. Feder.)