Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sull'attuazione della politica di cooperazione con i paesi in via di sviluppo
XII leg.
1. Componenti

(nominati il 13 settembre 1994)



Presidente MENSORIO Carmine, senatore (CCD), sostituito in data 13 settembre 1995 da
PROVERA Fiorello, deputato (Lega Nord)

Vice Presidenti BERGAMO Alessandro, deputato (Forza Italia)
GRASSI Ennio, deputato (Progr. Feder.)

Segretari ANDREOLI Remo, senatore (Misto)
FALQUI Enrico, senatore (Verdi-La Rete)


Senatori:

Bastianetto Renato (Lega Nord), sostituito in data 5 aprile 1995 da Copercini Pierluigi (Lega Nord)
Benvenuti Roberto (Progr. Feder.)
Brugnettini Massimo (Lega Nord), sostituito in data 14 ottobre 1994 da Andreoli Remo (Lega Nord - dal 23 gennaio 1995 LFI - dal 16 maggio 1995 Misto)
Debenedetti Franco (Misto - dal 30 maggio 1994 Sin. Dem.), sostituito in data 14 settembre 1995 da Tapparo Giancarlo (Misto - dal 30 maggio 1994 Sin. Dem.)
Gregorelli Aldo (PPI)
Merigliano Luciano (Forza Italia)
Modolo Maria Antonia (Progr.-PSI - dal 10 gennaio 1995 Lab. Soc. Progr.)
Pedrizzi Riccardo (AN-MSI - dal 1 febbraio 1995 AN), sostituito in data 3 novembre 1994 da Mensorio Carmine (CCD), sostituito in data 2 agosto 1995 da Bonansea Claudio (CCD)
Pellegrino Giovanni (Progr. Feder.), sostituito in data 21 ottobre da Pappalardo Ferdinando (Progr. Feder.)
Pellitteri Gioacchino (Forza Italia)
Perin Valentino (Lega Nord)
Petrucci Patrizio (Progr. Feder.)
Pietra Lenzi Enrica (Progr. Feder.)
Porcari Saverio Salvatore (AN-MSI), sostituito in data 3 novembre 1994 da Mininni-Jannuzzi Giuseppe (AN-MSI), sostituito in data 30 novembre 1994 da Porcari Saverio Salvatore (AN-MSI - dal 1 febbraio 1995 AN)
Pozzo Cesare (AN-MSI - dal 1° febbraio 1995 AN)
Pugliese Giuseppe (Rif.Com.-Progr.)
Romoli Ettore (Forza Italia), sostituito in data 29 marzo 1995 da Spisani Gianfranco (Forza Italia)
Thaler Ausserhofer Helga (Misto-SVP)
Torlontano Glauco (Progr. Feder.)
Deputati:

Agnaletti Andrea (CCD)
Brunetti Mario (Rif.Com.-Progr.)
Canesi Riccardo (Progr. Feder.)
Castellani Giovanni (PPI)
Cecchi Umberto (Forza Italia)
Colosimo Elio (AN-MSI - dal 7 febbraio 1995 AN)
De Julio Sergio (Progr.Feder.), sostituito in data 8 marzo 1995 da Canesi Riccardo (Progr.Feder.)
Elia Leopoldo (PPI), sostituito in data 30 novembre 1994 da Giovanni Castellani (PPI)
Gritta Grainer Angela Maria Marta (Progr. Feder.)
Gubetti Furio (Lega Nord - dal 21 ottobre 1994 Misto - dal 19 dicembre 1994 FLD - dal 4 luglio 1995 Forza Italia)
Malan Lucio (Lega Nord - dal 21 ottobre 1994 Misto - dal 19 dicembre 1994 FLD)
Manganelli Francesco (Progr. Feder.)
Menegon Maurizio (Lega Nord)
Moioli Vigaṇ Maria (PPI - dal 3 luglio 1995 CCD)
Molinaro Paolo Sandro (Forza Italia)
Olivo Rosario (Progr. Feder.)
Pampo Fedele (AN-MSI - dal 7 febbraio 1995 AN)
Pozza Tasca Elisa (Misto - dal 21 febbraio 1995 I Democratici )
Spagnoletti-Zeuli Onofrio, sostituito in data 30 novembre 1994 da Morselli Stefano (AN-MSI - dal 7 febbraio 1995 AN)