Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sul dissesto della Federazione italiana dei consorzi agrari
XIII leg.
1. Componenti

(nominati il 10 dicembre 1998)



Presidente CIRAMI Melchiorre, senatore (UDR - dal 26 aprile 1999 UDEUR, dal 20 settembre 2000 Misto-CDU)

Vice Presidenti DE CAROLIS Stelio, senatore (Dem.Sin.-Ulivo )
CARUSO Antonino, senatore (AN)

Segretari ABBATE Michele, deputato (Pop. Dem.-Ulivo)
MISURACA Filippo, deputato (Forza Italia)
SenatoriDeputati
Antolini Renzo (Lega Nord Pad. Indip.- dal 2 agosto 1999 Lega Forza Padania per l'indip. Nord - dal 17 febbraio 2000 Lega Forza Nord Padania)
Barrile Domenico (Dem.Sin.-Ulivo)
Bedin Tino (PPI)
Bettamio Giampaolo (Forza Italia)
Bortolotto Francesco (Verdi-Ulivo)
Bucci Michele Arcangelo (Forza Italia)
Camo Giuseppe (UDR), sostituito in data 14 dicembre 1998 da Cirami Melchiorre, Presidente
D'Alė Antonio (Forza Italia)
Magnalbō Luciano (AN)
Pappalardo Ferdinando (Dem.Sin.-Ulivo)
Pasquini Giancarlo (Dem.Sin.-Ulivo)
Pedrizzi Riccardo (AN), sostituito in data 7 luglio 1998 da Bucciero Ettore (AN)
Piatti Giancarlo (Dem.Sin.-Ulivo)
Pinggera Armin (Misto), sostituito in data 24 gennaio 2000 da Rigo Mario (Misto-Lega Regioni)
Preda Aldo (Dem.Sin.-Ulivo)
Rigo Mario (Misto-Lega Regioni), sostituito in data 11 marzo 1999 da Marini Cesare (Misto-SDI)
Robol Alberto (PPI)
Zanoletti Tomaso (CCD)
    Bonito Francesco (Dem.Sin.-Ulivo), sostituito in data 4 marzo 1999 da Francesco Carboni (Dem.Sin.-Ulivo)
    Chiusoli Franco (Dem.Sin.-Ulivo)
    Dameri Silvana (Dem.Sin.-Ulivo)
    Fumagalli Sergio (Misto-SDI)
    Gardiol Giorgio (Misto-Verdi-Ulivo)
    Giorgetti Giancarlo (Lega Nord Indip. Pad.), sostituito in data 15 dicembre 1998 da Comino Domenico (Lega Nord Indip. Pad., dal 23 luglio 1999 Misto)
    Leone Antonio (Forza Italia)
    Losurdo Stefano (AN)
    Manca Paolo (Rinn..It., dal 20 dicembre 1998 Misto-FLDR), sostituito in data 29 gennaio 1999 da Bastianoni Stefano (Rinn..It. dall'11 febbraio 1999 Misto, dall' 11 marzo 1999 Misto-Rinn. It.- dal 24 marzo 1999 Misto-Rinn. It. Pop. Europa)
    Mancuso Filippo (Forza Italia)
    Muzio Angelo (Comunista)
    Nardone Carmine (Dem.Sin.-Ulivo), sostituito in data 19 aprile 1999 da Rubino Paolo (Dem.Sin.-Ulivo)
    Niedda Giuseppe (Pop.Dem.-Ulivo)
    Occhionero Luigi (Dem.Sin.-Ulivo)
    Poli Bortone Adriana (AN), sostituita in data 19 aprile 1999 da Aloi Fortunato (AN)
    Sanza Angelo (UDR, dal 5 marzo 1999 Misto, dal 17 marzo 1999 Misto-Centro pop. europeo - dal 24 marzo 1999 Misto-Rinn.It. Pop. Europa, dal 10 gennaio 2001 Forza Italia)
    Vascon Luigino (Lega Nord Indip. Pad.- dal 29 luglio 1999 Lega Forza N. per l'indip. Pad.-dal 16 febbraio 2000 Lega Nord Padania)
    Veneto Gaetano (Dem.Sin.-Ulivo, dal 2 febbraio 2001 Misto)