Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sull'azienda di Stato per gli interventi nel mercato agricolo (AIMA)
XII leg.
1. Componenti

(nominati al Senato il 26 settembre 1995 e alla Camera il 27 settembre 1995)



Presidente ROBUSTI Giovanni, senatore (Lega Nord)

Vice Presidenti NARDONE Carmine, deputato (Progr. Feder.)
POLI BORTONE Adriana, deputato ( AN-MSI, dal 7 febbraio 1995 AN)

Segretari DE ANGELIS Giacomo, deputato (Rif.Com.-Progr.)
TRAPANI Nicola, deputato (Forza Italia)


Senatori:

Borroni Roberto (Progr. Feder.)
Bucci Michele Arcangelo (Forza Italia)
Cormegna Gilberto (CCD)
Corvino Michele (Progr. Feder.)
Cusimano Vito (AN-MSI, dal 1 febbraio 1995 AN)
D'Alý Antonio (Forza Italia)
Di Maio Bruno (Progr./Verdi/Rete)
Ferrari Francesco (PPI)
Gandini Giorgio (Lega Nord, dal 23 gennaio 1995 LFI, dal 28 giugno 1995 LIF-UF, dal 6 luglio 1995 LIF)
Gruosso Vito (Progr. Feder.)
Marini Cesare (Progr. PSI, dall'11 gennaio 1995 Lab. Soc.Progr.)
Natali Luigi (AN-MSI, dal 1. febbraio 1995 AN)
Pagliarini Giancarlo (Lega Nord)
Pappalardo Ferdinando (Progr. Feder.)
Peruzza Paolo (Sin. Dem.)
Prevosto Antonio (Progr. Feder.)
Reccia Filippo (AN-MSI, dal 1. febbraio 1995 AN)
Riz Roland (Misto- SVP)
Zanoletti Tomaso (PPI, dal 4 luglio 1995 Scudo Crociato, dal 26 luglio 1995 CDU)
Deputati:

Albertini Giuseppe (Misto, dal 16 maggio 1994 Progr. Feder., dal 21 febbraio 1995 I democratici)
Anghinoni Uber (Lega Nord)
Bono Nicola (AN-MSI, dal 7 febbraio 1995 AN)
Cicu Salvatore (Forza Italia)
Comino Domenico (Lega Nord)
Della Rosa Modesto Mario (AN-MSI, dal 31 gennaio 1995 Misto)
Dozzo Gianpaolo (Lega Nord)
Gatto Mario (Misto, dal 16 maggio 1994 Progr. Feder.)
Gerbaudo Giovenale (PPI)
Nocera Luigi (CCD)
Oliverio Gerardo Mario (Progr. Feder.)
Procacci Annamaria (Progr. Feder.), sostituita da Bonito Francesco (Progr. Feder.)
Scarpa Bonazza Buora Paolo (Forza Italia)
Siciliani Giuseppe (Misto, dal 19 dicembre 1994 FLD), sostituito da Lazzarini Giuseppe (Lega Nord, dal 19 dicembre 1994 FLD)
Tatarella Giuseppe (AN-MSI, dal 7 febbraio 1995 AN), sostituito da Nespoli Vincenzo (AN-MSI, dal 7 febbraio 1995 AN)
Viviani Vincenzo (Progr.Feder.)