Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sulla attuazione degli interventi per la ricostruzione e lo sviluppo dei territori della Basilicata e della Campania colpiti dai terremoti del novembre 1980 e febbraio 1981
X leg.
1. Componenti

(nominati il 19 settembre 1989)




Presidente SCALFARO Oscar Luigi, deputato (DC)

Vice Presidenti CORRENTI Giovanni, senatore (PCI - dal 12 febbraio 1991 PDS)
CUTRERA Achille, senatore (DC)

Segretari ULIANICH Boris, senatore (Sin. Ind.)
GOTTARDO Settimio, deputato (DC)

Senatori:

Andò Antonio (DC)
Azzarà Carmelo (DC), sostituito in data 18 ottobre 1989 da Cappuzzo Umberto (DC)
Beorchia Claudio (DC)
Bono Parrino Vincenza (PSDI), sostituita in data 18 ottobre 1989 da Pagani Maurizio (PSDI)
Cardinale Emanuele (PCI-dal 12 febbraio 1991 PDS)
Di Lembo Osvaldo (DC)
Dujany Cesare (Misto-ADP)
Fabris Pietro (DC)
Florino Michele (MSI-DN)
Franza Luigi (PSI)
Libertini Lucio (PCI - dal 6 febbraio 1991 PRC)
Montresori Pietro (DC)
Pierri Luigi Rosario (PSI)
Riva Massimo (Sin.Ind.), sostituito in data 25 settembre 1989 da Ulianich Boris (Sin.Ind.)
Spadaccia Gianfranco (FEE), sostituito in data 17 aprile 1990 da Strik Lievers Lorenzo (FEE), sostituito in data 25 settembre 1990 da Boato Marco (FEE)
Tagliamonte Francesco (DC)
Vignola Giuseppe (PCI), sostituito in data 27 settembre 1989 da Bisso Lovrano (PCI - dal 12 febbraio 1991 PDS)
Visconti Roberto (PCI), sostituito in data 27 settembre 1989 da Petrara Onofrio (PCI - dal 12 febbraio 1991 PDS)
Deputati

Aiardi Alberto (DC)
Barbieri Silvia (PCI - dal 13 febbraio 1991 PDS)
Becchi Ada (Sin.Ind.)
Buonocore Vincenzo (DC), sostituito in data 24 ottobre 1989 da Vairo Gaetano (DC)
Ceruti Gianluigi (Verdi), sostituito in data 20 aprile 1990 da Cecchetto Coco Alessandra (Verdi)
Coloni Sergio (DC), sostituito in data 15 dicembre 1989 da Tarabini Eugenio (DC), sostituito in data 16 luglio 1990 da Mensurati Elio (DC)
Costa Raffaele (PLI), sostituito in data 15 aprile 1990 da Serrentino Pietro (PLI)
D'Addario Amedeo (PSI)
Guarra Antonio (MSI-DN), sostituito in data 7 novembre 1989 da Manna Angelo (MSI-DN)
Loiero Agazio (DC), sostituito in data 27 aprile 1990 da Gregorelli Aldo (DC)
Lucenti Giuseppe (PCI - dal 13 febbraio 1991 PDS)
Noci Maurizio (PSI)
Orsini Gianfranco (DC)
Quercini Giulio (PCI - dal 13 febbraio 1991 PDS )
Ridi Silvano (PCI), sostituito in data 16 ottobre 1989 da D'Ambrosio Michele (PCI - dal 13 febbraio 1991 PDS)
Rocelli Gianfranco (DC)
Russo Spena Giovanni (DP - dal 31 luglio 1991 DP-Com.)
Santoro Italico (PRI)
Sapio Francesco (PCI - dal 13 febbraio 1991 PDS)