Commissioni bicamerali di inchiesta

Commissione parlamentare d'inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse/Commissione parlamentare di inchiesta sulle attivita' illecite connesse al ciclo dei rifiuti
XIV leg.
1. Componenti

(nominati in data 12 febbraio 2002)

Presidente RUSSO Paolo, deputato (FI)

Vice Presidenti DEMASI Vincenzo, senatore (AN)
DE LUCA Vincenzo, deputato (DS-Ulivo), sosituito in data 3 dicembre 2003 da
                VIANELLO Michele (DS-Ulivo)

Segretari TUCCI Michele, deputato (UDC-CCD-CDU)
DE PETRIS Loredana (Verdi-U)


Senatori

Agoni Sergio (LNP, dal 12 marzo 2002 Lega Padana)
Asciutti Franco (FI)
Bergamo Ugo (UDC:CCD-CDU-DE)
Brutti Paolo (DS-U)
Crinò Francesco Antonio (Misto-NPSI), sostituito in data 19 marzo 2004 da Sodano Tommaso (Misto)
Filippelli Nicodemo Francesco (Mar-DL-U, dal 26 giugno 2002 Misto-Udeur-Pop. Europa)
Giovanelli Fausto (DS-U)
Liguori Ettore (Mar-DL-U), sostituito in data 11 ottobre 2002 da Vallone Giuseppe (Mar-DL-U)
Maconi Loris Giuseppe (DS-U), sostituito in data 5 giugno 2003 da Rotondo Antonio (DS-U)
Michelini Renzo (Aut)
Morra Carmelo (FI)
Nocco Giuseppe Onorato Benito (FI)
Pascarella Gaetano (DS-U)
Piccioni Lorenzo (FI)
Specchia Giuseppe (AN)
Tofani Oreste (AN), sostituito in data 6 marzo 2003 da Zappacosta Lucio (AN)
Tunis Gianfranco (UDC:CCD-CDU-DE)
Vizzini Carlo (FI), sostituito in data 9 luglio 2002 da Marano Salvatore (FI)
Deputati
    Airaghi Marco (AN)
    Banti Egidio (Mar. DL-Ulivo)
    Carboni Francesco (DS-Ulivo)
    Coronella Gennaro (AN)
    De Luca Vincenzo (DS-Ulivo)
    Fragalà Vincenzo (AN), sostituito in data 11 aprile 2002 da Messa Vittorio (AN)
    Grimaldi Ugo Maria Gianfranco (FI)
    Lezza Giuseppe (FI)
    Lion Marco (Misto-Verdi-Ulivo)
    Mosella Donato Renato (Mar. DL-Ulivo)
    Napoli Osvaldo (FI)
    Parolo Ugo (LNP)
    Piglionica Donato (DS-Ulivo)
    Pinto Maria Gabriella (FI)
    Russo Spena Giovanni (Rif.Com.)
    Savo Benito (FI)
    Villari Riccardo (Mar. DL-Ulivo)