SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


INNOCENTI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/28/1868
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:08/12/1949
Luogo di decesso:CASCIA (Perugia)
Padre:Augusto
Madre:SANTARELLI Enrica
Coniuge:RACHIGLIO Luisa
Parenti:TOMASSI Saverio, ingegnere, nipote
GIOAZZINI Maria nipote
GIOAZZINI Antonietta nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Cardinal De Luca, 22
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Funzionario amministrativo
Carriera:Incaricato delle funzioni di Direttore generale del Ministero della giustizia e degli affari di culto (2 dicembre 1923)
Sostituto procuratore generale di Cassazione fuori ruolo (13 dicembre 1928)
Direttore generale del Ministero della giustizia e degli affari di culto (13 dicembre 1928)
Primo Presidente di Corte d'appello continuando nelle funzioni di Direttore generale del Ministero di grazia e giustizia (5 settembre 1938)
Primo Presidente onorario di Corte di cassazione
Cariche e titoli: Segretario della Commissione per la riforma del gratuito patrocinio
Rappresentante del Ministero di grazia e giustizia nella Commissione consultiva per il diritto internazionale privato presso il Ministero degli affari esteri
Rappresentante del Ministero di grazia e giustizia nella Commissione per la valutazione dei danni di guerra
Rappresentante del Ministero di grazia e giustizia della Commissione per lo studio dei provvedimenti legislativi per l'infanzia abbandonata
Socio della Societą geografica italiana (1896)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro di grazia e giustizia30/12/1938
Nomina:10/20/1939
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1898
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 30 gennaio 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1907
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 dicembre 1924
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 maggio 1939


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (23 marzo 1940-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:14/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana

Attivitą 1226_Innocenti_IndiciAP.pdf