SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


IMPERIALI Guglielmo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/19/1858
Luogo di nascita:SALERNO
Data del decesso:20/01/1944
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:VOLPICELLI Clementina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Nobile dei principi di Francavilla
Patrizio genovese, titolo riconosciuto il 10 dicembre 1899
Patrizio napoletano
Don
Coniuge:COLONNA Maria Giovanna, dei principi di Paliano e Summonte
Fratelli:Giuseppa (Giuseppina), che spos˛ Alfonso IMPERIALI
Maria Grazia, che spos˛ Antonio GIUSSO
Teresa
Parenti:IMPERIALI Luigi, avo paterno
IMPERIALI BERIO Giuseppa, ava paterna
Luogo di residenza:ROMA
Altra residenza:NAPOLI
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Napoli
Professione:Diplomatico
Carriera giovanile / cariche minori:Volontario al Ministero degli affari esteri (1░ febbraio 1882) a Berlino (3 maggio 1884), Addetto di legazione (3 maggio 1884) a Parigi (31 gennaio 1885), Segretario di legazione di II classe (5 febbraio 1885) a Washington (9 novembre 1889) , Segretario di legazione di I classe (25 febbraio 1892), a Madrid (22 aprile-20 maggio 1895. Data di revoca del trasferimento), Bruxelles (7 giugno 1895), a Berlino (19 aprile 1901), Consigliere di legazione (31 agosto 1901)
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di II classe (28 giugno 1903) a Sofia (3 maggio 1903), a Belgrado (21 gennaio 1904), Costantinopoli (30 giugno 1904), Londra (11 gennaio 1910)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di I classe (18 giugno 1911-18 gennaio 1923. Data del collocamento a riposo)
Ambasciatore (18 gennaio 1923)(Titolo onorifico concesso al momento del collocamento a riposo)
Cariche e titoli: Membro della Delegazione italiana alla Conferenza della pace di Parigi (maggio-luglio 1919)
Membro della Delegazione italiana alla Conferenza di Londra (12-23 febbraio 1920)
Membro della Delegazione italiana alla Conferenza di Sanremo (18-26 aprile 1920)
Membro onorario della Consulta araldica (22 ottobre 1922)
Membro della SocietÓ delle Nazioni (10 febbraio 1921-13 gennaio 1923)
Membro del Consiglio del contenzioso diplomatico (10 gennaio 1924-[1932])

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:06/12/1913
Giuramento:07/04/1914
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 aprile 1885
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1895
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 18 gennaio 1903
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 novembre 1907
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1892
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 febbraio 1898
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 gennaio 1905
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 novembre 1913
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 1932
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'Onore (Francia) 16 marzo 1886
Commendatore dell'Ordine di Leopoldo (Belgio) 30 dicembre 1897
Commendatore dell'Ordine di Alberto il Valoroso (Sassonia) 3 giugno 1903
Decorato dell'Ordine dell'Aquila rossa (Germania) 11 giugno 1903
Cavaliere dell'Ordine della Regina Vittoria (Regno Unito) 11 novembre 1915
Gran Croce dell'Ordine del Bagno (Regno Unito) 18 dicembre 1920


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per la politica estera (29 gennaio-7 aprile 1921) (16 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione di finanze (28 marzo 1922-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (15 novembre-10 dicembre 1923) (30 maggio 1924-21 maggio 1925. Dimissionario)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1░ maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Note:Sottoscrisse il patto di Londra (26 aprile 1915).

AttivitÓ 1221_Imperiali_Guglielmo_IndiciAP.pdf