SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


ZUPELLI Vittorio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/06/1859
Luogo di nascita:CAPODISTRIA (Istria) - oggi (Slovenia)
Data del decesso:22/01/1945
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:CANCIANI Maria
Coniuge:GRAZIOLI Emma
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale della Regina, 85
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (1° ottobre 1878)
Scuola di guerra (1888)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Tenente colonnello (19 dicembre 1901)
Colonnello (3 febbraio 1907)
Maggiore generale (22 dicembre 1912)
Tenente generale [1916]

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/15/1914
Categoria:05 I Ministri segretari di Stato
Relatore:Antonino di Prampero
Convalida:14/12/1914
Giuramento:14/12/1914
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1907
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 maggio 1913
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 gennaio 1915
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1919
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 26 dicembre 1897
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 dicembre 1909
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1910
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 4 aprile 1916
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 16 marzo 1913

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
Arma:Esercito: artiglieria, fanteria, corpo di Stato maggiore
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; medaglia commemorativa della guerra italo-turca


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (31 maggio 1924-21 gennaio 1929) (30 aprile 1929-19 gennaio 1934)
Commissioni:Membro della Commissione di finanze (25 marzo 1920-7 aprile 1921) (15 giugno 1921-10 dicembre 1923) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sull'ordinamento e funzionamento delle amministrazioni centrali e sui servizi da esse dipendenti e sulle condizioni del relativo personale (17 marzo-10 settembre 1921)
Membro della Commissione per l'esame della proposta di modificazione al regolamento giudiziario del Senato (15 marzo 1922)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Garanzie e modalitą per anticipazioni sui risarcimenti dei danni di guerra" (13 luglio 1922), presidente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (24 gennaio 1925-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Norme per l'esercizio delle funzioni giudiziarie del Senato nei casi indicati dall'art. 37 dello Statuto del Regno" (31 maggio 1928)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (7 aprile 1927-10 gennaio 1934)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro della guerra (11 ottobre-5 novembre 1914), (5 novembre 1914-4 aprile 1916), (21 marzo 1918-17 gennaio 1919)
Ministro delle armi e delle munizioni (ad interim) (15 maggio-15 settembre 1918)
Ministro per l'assistenza militare e pensioni di guerra (ad interim) (1°-17 gennaio 1919)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2362_Zupelli_IndiciAP.pdf