SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ORANO Paolo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/15/1875
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:07/04/1945
Luogo di decesso:PADULA (Salerno)
Padre:Giuseppe
Madre:FIORITO BERTI Maria
Coniuge:MALLARM╔ Camilla, scrittrice e storica dell'arte
Figli: Mario
Marcello
Fratelli:Emanuele
Parenti:MALLARM╔ AndrÚ, poeta, cognato
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Bezzecca, 26
Titoli di studio:Laurea in lettere (1)
Laurea in filosofia (2)
Conseguiti nel:1897 (1)
1898 (2)
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Storia del giornalismo alla UniversitÓ di Perugia (19 gennaio 1929)
Preside della FacoltÓ di scienze politiche alla UniversitÓ di Perugia (1░ dicembre 1933-1935)
Professore ordinario di Storia e dottrina del Fascismo alla UniversitÓ di Perugia (27 marzo 1936)
Rettore dell'UniversitÓ di Perugia (4 ottobre 1935) (7 ottobre 1937)
Cariche e titoli: Commissario straordinario con i poteri del direttore per l'Istituto agrario dell'UniversitÓ di Perugia (17 ottobre 1935-1936)
Direttore dell'Istituto italiano per l'alta cultura in Parigi

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 giugno 1942

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Cagliari
16-11-1919
Gruppo del Rinnovamento
XXVI
Cagliari
15-05-1921
Gruppo misto
XXVII
Collegio unico nazionale (Toscana)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:3░"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchŔ ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Ordinanza di revoca della decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:30/08/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.