SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ORSI Paolo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/17/1859
Luogo di nascita:ROVERETO (Trento)
Data del decesso:08/11/1935
Luogo di decesso:ROVERETO (Trento)
Padre:Pietro
Madre:KEPPEL Maria
Fratelli:Osvaldo
Parenti:Anita, nipote
Luogo di residenza:SIRACUSA
Titoli di studio:Laurea in lettere
Professione:Archeologo
Carriera:Direttore reggente del Museo nazionale di Napoli (11 dicembre 1900-marzo 1901)
Direttore del Museo nazionale di Siracusa (19 settembre 1907)
Sovrintendente agli scavi e ai musei archeologici di Siracusa (21 novembre 1907)
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (31 maggio 1908)
Membro del Consiglio superiore di antichitą e belle arti (11 febbraio 1912)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (18 luglio 1896)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (13 agosto 1914)
Membro della Societą siciliana per la storia patria

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore02/05/1924
Nomina:09/18/1924
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Vittorio Polacco
Convalida:22/11/1924
Giuramento:02/12/1924

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 21 dicembre 1890
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 gennaio 1902
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 agosto 1909
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 agosto 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 maggio 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 febbraio 1934
Cavaliere dell'Ordine del Leone di Zahringen (Baden)
Cavaliere dell'Ordine della Corona di Prussia
Cavaliere dell'Ordine dell'Aquila rossa di Prussia (Germania)



    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, presidente
            "PRESIDENTE. Numerose e gravissime perdite hanno contristato negli ultimi mesi la nostra Assemblea.[...]

            Veri lutti per la scienza italiana, oltre che per il Senato, sono state anche le perdite [...] di Paolo Orsi, l'illustre archeologo roveretano, esploratore, ordinatore e interprete incomparabile delle antichitą siciliane, nel quale l'acuto rigore dell'analisi non spense mai la genialitą fervente dell'artista.[...]
            DE VECCHI DI VAL CISMON, Ministro della educazione nazionale. Domando di parlare.
            PRESIDENTE. Ne ha facoltą.
            DE VECCHI DI VAL CISMON, Ministro dell'educazione nazionale. Il Governo si associa alle nobili parole pronunciate dal Presidente di questa Assemblea in memoria [...] e degli insigni senatori defunti".

            Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 10 dicembre 1935.

Ringraziamenti:Andrea Milanese
Storico dell'arte Direttore Coordinatore
Responsabile dell'Archivio Storico
Soprintendenza Speciale per i beni archeologici di Napoli e Pompei