SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


ORSINI BARONI Luca

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/10/1871
Luogo di nascita:FORNACETTE, fraz. di Calcinaia (Pisa)
Data del decesso:27/11/1948
Luogo di decesso:LUCCA
Padre:Francesco, senatore (vedi scheda)
Madre:GIULI Arianna
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariNobile di Pisa
Coniuge:GUTMANN HOLZING BERSTETT Lundinella (Lili)
Fratelli:Eleonora
Ferdinando
Lucrezia
Marta
Parenti:GIULI Domenico, nonno, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:FORNACETTE (Pisa)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:12/07/1893
Fonte:<S>
Presso:Universitą di Pisa
Professione:Diplomatico
Carriera:Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di II classe (21 giugno 1914)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario di I classe (21 gennaio 1923)
Ambasciatore (24 febbraio 1924)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1933
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Lodovico Mortara
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 ottobre 1897
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 dicembre 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 maggio 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 giugno 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1903
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1911
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1918
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 luglio 1923
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 settembre 1932
Decorato della IV classe dell'Ordine dell'Aquila rossa (Germania) 1897
Decorato della III classe dell'Ordine dell'Aquila rossa (Germania) 1907
Cavaliere dell'Ordine della Casa ernestina di Sassonia 1900
Decorato della III classe dell'Ordine della Corona di Prussia 1902
Ufficiale dell'Ordine di Danilo I (Montenegro) 1905
Cavaliere dell'Ordine del Leone di Zahringen (Baden) 1907
Cavaliere dell'Ordine di Alberto di Sassonia (1907)
Decorato della III classe dell'Ordine del Sol levante (Giappone) 1908
Commendatore dell'Ordine di Alberto di Sassonia (1911)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Presidente della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-28 ottobre 1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.