SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MIARI DE CUMANI Giacomo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/11/1870
Luogo di nascita:PADOVA
Data del decesso:22/05/1946
Luogo di decesso:PADOVA
Padre:Felice
Madre:ROTA Antonia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile
Conte
Coniuge:CERRA Isabella
Figli: Antonia
Sabina
Fratelli:Anna
Carlotta
Lodovico
Luogo di residenza:PADOVA
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via del Gesù, 62
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Militare di carriera (Aeronautica)
Altre professioni:Amministratore d'azienda
Carriera:Generale di brigata (1934)
Cariche amministrative:Consigliere comunale e provinciale di Padova
Cariche e titoli: Presidente dell'Associazione nazionale del genio
Presidente della Cassa di risparmio di Padova e Rovigo
Vicepresidente dell'Istituto generale delle Venezie
Vicepresidente dell'Istituto di credito fondiario
Vicepresidente dell'Associazione delle Casse di risparmio italiane (1930-1943)
Socio della Società geografica italiana (1888)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato04/04/1923
Ministro dell'agricoltura
    De Capitani d'Arzago Giuseppe
10/04/1923
Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:11/05/1929
Giuramento:14/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 giugno 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1916
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 11 aprile 1919
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 settembre 1915
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 marzo 1916
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 gennaio 1918
Gran cordone dell'Ordne dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 ottobre 1937
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919
Balì gran croce del Sovrano militare Ordine di Malta

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Aeronautica

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Abano Bagni
06-06-1909
Elezione in corso di legislatura
XXIV
Abano Bagni
26-10-1913
XXVII
Collegio unico nazionale (Veneto)
06-04-1924
Cariche:Segretario (15 maggio 1914-29 settembre 1919) (27 maggio 1924-21 gennaio 1929)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per le petizioni (8 marzo 1930-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per il regolamento interno (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Società geografica italiana