SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


VERLACI Shevket

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/09/1878
Luogo di nascita:ELBASAN (Albania)
Data del decesso:21/07/1946
Luogo di decesso:ZURIGO
Padre:Ismail Pascią
Madre:VERLACI Mehtab
Coniuge:Semiramis
Figli: Behie
Fazilet
Ismail
Mehtab
Luogo di residenza:TIRANA (Albania)
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Deputato dell'Impero Ottomano (1910-1912)
Deputato (Albania) (1920-1924) (1928-1939)
Senatore (Albania) (1925-1928)
Cariche e titoli: Ministro di Stato

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:08/04/1939
Categoria:20 Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Convalida:14/12/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939
Annotazioni:Dimissionario 25/08/1944

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1927
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Altri Stati:
Ministro dell'interno (Albania) (1924)
Presidente del Consiglio dei ministri (Albania) (1939-1941)
Ministro dei lavori pubblici ad interim (Albania) (1939)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori dimissionari non fu svolta commemorazione in Assemblea.