SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CONTARINI Salvatore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/06/1867
Luogo di nascita:PALERMO
Data del decesso:17/09/1945
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:RAF Chiara
Nobile al momento della nomina:
Nobile ereditarioIncerto
Coniuge:ALBERT Adelia
Figli: Giuseppe, figlio di precedente moglie
Pietro, figlio di precedente moglie
Maria, figlio di precedente moglie
Nicola, figlio di precedente moglie
Angela, figlia di Adelia
Parenti:MOLLIA Augusta, suocera
ALBERT Nicola, suocero
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazzale Flaminio, 9
Via Bertoloni, 1
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Palermo
Professione:Diplomatico
Altre professioni:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di II classe (14 luglio 1911) a Lisbona (22 dicembre 1912)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di I classe (20 novembre 1919)
Ambasciatore onorario (12 gennaio 1921)
Consigliere di Stato (2 gennaio 1920)
Presidente onorario di sezione del Consiglio di Stato (21 agosto 1937)
Cariche e titoli: Direttore degli Affari coloniali al Ministero degli affari esteri (aprile 1908)
Direttore generale degli Affari generali al Ministero degli affari esteri (28 ottobre 1914)
Segretario generale del Ministero degli affari esteri (31 dicembre 1919-6 aprile 1926)
Membro del Consiglio dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia (22 luglio 1920)
Membro del Consiglio d'amministrazione dell'Istituto orientale di Napoli (1921)
Membro del Consiglio superiore coloniale (1923)
Membro del Consiglio del contenzioso diplomatico (10 gennaio 1924)
Ministro di Stato (24 febbraio 1924)
Socio della Societą geografica italiana (1932)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/08/1921
Categoria:07 Gli inviati straordinari
dopo tre anni di tali funzioni
Relatore:Raffaele Perla
Convalida:19/06/1921
Giuramento:19/06/1921

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 marzo 1895
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 febbraio 1906
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1917
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 settembre 1905
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1910
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 dicembre 1912
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 agosto 1919
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 luglio 1923


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per il regolamento interno (31 marzo 1939-5 agosto 1943), vicepresidente della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:29/09/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Avv. Mario Egidio Schinaia Presidente del Consiglio di Stato
Dottoressa Margherita Martelli - Societą geografica italiana


Attivitą 0626_Contarini_Salvatore_IndiciAP.pdf