SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CANNAVINA Vittorino

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/27/1861
Luogo di nascita:CAMPOBASSO
Data del decesso:01/03/1926
Luogo di decesso:CAMPOBASSO
Padre:Leopoldo
Madre:PETRELLA Giulia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Parenti:CANNAVINA Ferdinando
Luogo di residenza:CAMPOBASSO
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Commediografo
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Campobasso (1902-1906)
Vicepresidente del Consiglio provinciale di Campobasso (1906)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Campobasso per il mandamento di Montagano (1898)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:11/12/1919
Giuramento:27/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1914

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Campobasso
8-7-1906*
Gruppo radicale
Annullamento il 18 dicembre 1906
XXIII
Campobasso
7-3-1909
Gruppo radicale
XXIV
Campobasso
26-10-1913
Gruppo radicale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle spese di guerra (19 luglio 1920-6 febbraio 1923), segretario della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (18 giugno 1921-10 dicembre 1923) (3 giugno 1924-1° marzo 1926)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle poste e telegrafi (27 novembre 1913-19 marzo 1914)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                        Tommaso Tittoni, Presidente

                        Colleghi carissimi abbiamo avuto il dolore di perdere durante l'intervallo dei lavori. [...]
                        Il 1° corrente č mancato d'improvviso in Campobasso l'avv. Cannavina, colā nato il 27 febbraio 1861 e nostro amato e attivo collega dal 6 ottobre 1919.
                        In omaggio alla volontā espressa dall'estinto, non ne posso ricordare qui i meriti eminenti di cittadino e di parlamentare, e debbo limitarmi ad inviare alla sua memoria il mesto saluto del Senato, esprimendo alla famiglia sua, cosė crudelmente orbata, e alla cittā di Campobasso, le nostre vive condoglianze. (Bene).
                        FEDELE, ministro della pubblica istruzione. Chiedo di parlare.
                        PRESIDENTE. Ne ha facoltā.
                        FEDELE, ministro della pubblica istruzione. Alle parole di rimpianto che l'illustre Presidente di questa Assemblea ha pronunziato per la morte dei senatori [...], Cannavina, [...], il Governo si associa. Essi nei vari campi ove si svolse la loro opera, hanno bene meritato della patria che innanzi alle loro tombe s'inchina memore e grata.

                        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 9 marzo 1926.

Note:Il nome completo risulta essere: "Vittorino Giuseppe".
Ringraziamenti:-Sindaco di Campobasso (anche invio di fotocopie e immagini)
-Dirigente del Settore cultura, istruzione, sport Vincenzo De Marco


Attivitā 0418_Cannavina_IndiciAP.pdf