SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CALABRIA Giacomo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/23/1841
Luogo di nascita:MARIGLIANO (Caserta) - oggi (Napoli)
Data del decesso:12/05/1926
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Gabriele
Madre:MONDE Isabella
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:MARSICO Concetta
Figli: Gabriele
Isabella
Anna
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tomacelli, 137
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere della Corte d'appello di Potenza (25 luglio 1881)
Consigliere della Corte d'appello di Napoli (19 luglio 1883)
Consigliere della Corte di cassazione di Roma (4 giugno 1893)
Consigliere della Corte di cassazione di Napoli (1° dicembre 1895)
Procuratore generale presso la Corte d'appello di Napoli (1° gennaio 1908)
Procuratore generale presso la Corte di cassazione di Firenze (18 maggio 1911-1° ottobre 1914)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/04/1904
Categoria:12 I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Carlo Municchi
Convalida:22/03/1904
Giuramento:24/03/1904
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 febbraio 1876
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 aprile 1884
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia [1908ca]
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 gennaio 1880
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 gennaio 1901
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1907
Grande Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1912
Gran Cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 settembre 1914

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XX
Acerra
21-3-1897*
Ministeriale
Annullamento il 7 luglio 1897. Rieletto il 15 agosto 1897


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (3 giugno 1924-8 dicembre 1925. Dimissionario)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
        Tommaso Tittoni, Presidente

        Onorevoli colleghi. La sosta dei nostri lavori ha veduto scomparire altri amati colleghi, cui va reverente il nostro pensiero.
        Il 12 maggio è mancato in Roma l'avvocato Giacomo Calabria, procuratore generale di Corte di cassazione a riposo, nostro amato collega dal 4 marzo 1904. Non m'è dato qui commemorarne le insigni virtù di magistrato e di cittadino, in omaggio alla espressa volontà dell'estinto, alla cui memoria vada il nostro mesto affettuoso saluto, mentre porgiamo alla desolata famiglia vive condoglianze”. (Bene).

        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 18 maggio 1926.

Ringraziamenti:Ufficio di stato civile di Roma. Stefano Recchia

Attività 0383_Calabria_IndiciAP.pdf