SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GIANNINI Amedeo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/19/1886
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:18/12/1960
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pietro
Madre:DI ANDREA Maria
Coniuge:GAETA Olimpia
Figli: Massimo Severo
Luciano
Sergio
Vittoria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via del Seminario, 113
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1908
Fonte:<Dizionario giuristi italiani>
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Magistrato
Altre professioni:Funzionario amministrativo, docente universitario
Carriera:Consigliere di Stato (25 marzo 1923)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (10 febbraio 1937-11 ottobre 1944)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario (25 settembre 1924)
Professore incaricato di Storia dei trattati all'Universitą di Roma (1925-1936) (1942-1943)

Professore incaricato di Diritto aeronautico all'Universitą di Roma (1927-1928)
Professore incaricato di Diritto pubblico interno all'Universitą di Roma (1928-1929)
Direttore generale degli affari commerciali al Ministero degli affari esteri
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (15 luglio 1935-4 gennaio 1946)
Socio della Societą geografica italiana (1930)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/24/1934
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1917
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 giugno 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 febbraio 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 ottobre 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1926
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzar 23 giugno 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1931
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1939
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-28 ottobre 1940)
Vicepresidente della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (28 ottobre 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:30/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli