SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


VINASSA DE REGNY Paolo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/11/1871
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:18/03/1957
Luogo di decesso:CAVI, fraz. di Lavagna (Genova)
Padre:VINASSA Alfonso
Madre:DE REGNY Maria
Coniuge:LOSTIA DEI CONTI DI S. SOFIA Rita
Figli: Gabriella
Maria Mercede, suora
Emanuela
Alfonso
Luogo di residenza:PAVIA
Indirizzo:Via Porta, 6
Titoli di studio:Laurea in scienze naturali
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Geologia alla Universitą di Parma (17 novembre 1912)
Preside della facoltą di Scienze alla Universitą di Parma (27 giugno 1922-1924)
Professore stabile di Geologia alla Universitą di Pavia (8 novembre 1924)
Preside della facoltą di Scienze alla Universitą di Pavia (1° dicembre 1929) (27 novembre 1930) (12 dicembre 1932-1934)
Rettore dell'Universitą di Pavia (1935-1939)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio nazionale delle ricerche
Socio corrispondente della Accademia di scienze di Bologna
Socio corrispondente della Accademia dei Lincei (17 settembre 1923-4 gennaio 1946)
Socio corrispondente dell'Istituto lombardo di scienze, lettere ed arti
Membro della Commissione centrale di beneficenza della Cassa di risparmio delle province lombarde (1934-1941)
Socio della Societą geografica italiana (1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/27/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Cesare Maria De Vecchi Di Val Cismon
Convalida:04/05/1934
Giuramento:05/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1919
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile-21 dicembre 1939)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-28 gennaio1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:21/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:12/02/1946
Provvedimento:Sentenza di rigetto del ricorso (Sezz. Unite Civili-Corte di Cassazione)Data:22/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana