SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GALLENGA STUART Romeo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/27/1879
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:11/01/1938
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Romeo
Madre:STUART MONTGOMERY Mary
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Coniuge:MORATTI Maria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Largo Amilcare Ponchielli, 4
Titoli di studio:Laurea in lettere e filosofia (1)
Laurea in giurisprudenza (2)
Conseguiti nel:1902 (1)
Presso:Universitą di Roma (1)
Universitą di Firenze (2)
Professione:Amministratore d'azienda
Carriera:Consigliere del Banco di Roma (26 marzo 1937-11 gennaio 1938)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Perugia (1903-1909)
Cariche e titoli: Presidente dell'Azienda petroli italo-rumena
Presidente della Societą anonima "Vaselli imprese coloniali"
Presidente della Societą "Esercizi cinematografici"
Presidente della Societą anonima "Gestioni esattoriali" di Roma
Fondatore e presidente dell'Automobil club d'Italia, sezione di Roma
Presidente dell'Accademia delle Belle arti di Perugia
Socio della Societą geografica italiana (1912)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Fasci dell'Umbriaante 05/1924
Presidente del Senato
    Tittoni Tommaso
05/1924
Presidente del Senato
    Tittoni Tommaso
15/08/1924
Deputato
    Felicioni Felice
ante 19/02/1925
Deputato
    Bastianini Giuseppe
ante 19/02/1925
    Grimelli Domenico
ante 19/02/1925
Nomina:03/02/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:10/05/1929
Giuramento:10/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere Ordine della Corona d'Italia 21 novembre 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 marzo 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 luglio 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 febbraio 1912
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 aprile 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 dicembre 1934

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Tenente di cavalleria
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Perugia I
26-06-1910
Elezione in corso di legislatura
XXIV
Perugia I
26-10-1913
XXV
Perugia
16-11-1919
Gruppo della Democrazia liberale


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 aprile 1934-11 gennaio 1938)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato per la propaganda all'estero e la stampa al Ministero dell'interno (1° novembre 1917-3 gennaio 1919)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, Presidente
      "PRESIDENTE. Prima di riprendere le nostre discussioni, rivolgiamo il pensiero ai cari camerati che abbiamo ultimamente perduto.
      [...]
      Al profondo cocente dolore per la improvvisa perdita del nostro amatissimo camerata Romeo Gallenga Stuart si aggiunge il rammarico di dover rispettare il divieto, che egli mi ha lasciato, di commemorarlo. Questo mi toglie la possibilitą di ricordare quanto egli valesse per le rare qualitą dell'ingegno, per la nobiltą del sentire e per l'antica fede nazionale e fascista; virtł superate in lui, come si vede, soltanto dalla modestia".

      Senato del Regno, Atti Parlamentari. Discussioni, 21 marzo 1938.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana