SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


FANTOLI Gaudenzio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/04/1867
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:15/01/1940
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Angelo
Madre:BELLONI Virginia
Coniuge:MASSERA Maria
Figli: Federica
Paola
Virginia
Angelo
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Corso di Porta Vittoria 7
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Conseguiti nel:1890
Presso:Politecnico di Milano
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Ingegnere
Carriera:Libero docente di idraulica fluviale (1906)
Professore ordinario di Idraulica industriale all'Istituto tecnico superiore di Milano (28 dicembre 1919)
Professore stabile di Idraulica generale al Politecnico di Milano (22 luglio 1925)
Direttore del Politecnico di Milano (14 gennaio 1926-1940)
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (4 luglio 1910)
Membro del Consiglio superiore delle acque (febbraio 1917)
Membro effettivo dell'Istituto lombardo di scienze, lettere ed arti (21 gennaio 1917)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (29 settembre 1921)
Socio nazionale della Società italiana delle scienze, detta dei XL (5 giugno 1922)
Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (11 giugno 1922)
Membro della Commissione d'inchiesta tecnica sui canali demaniali (1922)
Membro della Commissione ministeriale per la navigazione interna
Membro della Commissione reale per il Po
Membro del Consiglio superiore dei lavori pubblici

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore1924
Nomina:12/22/1928
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Vittorio Scialoja
Convalida:11/05/1929
Giuramento:14/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 22 aprile 1909
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 luglio 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 aprile 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 dicembre 1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Giacomo Suardo, presidente

      "PRESIDENTE. Un uomo di scienza e fascista che nella sua vita di maestro fuse la passione degli studi alle virtù civili fu il professore Gaudenzio Fantoli.
      Principe delle discipline idrauliche, scienziato e ingegnere di salda cultura e dottrina, socio nazionale dei Lincei e della Società delle Scienze, Gaudenzio Fantoli fece del sapere una forza viva. Milite devoto ed entusiasta del Duce, della cui personalità sentì vivo il richiamo sin dalla vigilia, dinamico e costruttivo come cittadino e come fascista, fu vicino ai giovani che formò a migliaia nel Politecnico di Milano, portato sotto la sua direzione a continui progressi.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 6 maggio 1940.

Ringraziamenti:Giulio Paolo Pesce, discendente del senatore