SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SCADUTO Francesco

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/28/1858
Luogo di nascita:BAGHERIA (Palermo)
Data del decesso:29/06/1942
Luogo di decesso:FAVARA (Agrigento)
Padre:Gioacchino, possidente
Madre:ROTOLO Francesca
Coniuge:MENDOLA Angela
Figli: Gioacchino
Gaetano
Francesco
Antonio
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Alessandro Farnese, 26
Titoli di studio:Laurea in lettere e storia
Conseguiti nel:07/1881
Presso:Istituto per gli studi superiori di Firenze
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Diritto canonico alla Università di Napoli (23 novembre 1889)
Rettore della Università di Napoli (3 agosto 1919-15 ottobre 1922)
Professore emerito nella facoltà di giurisprudenza alla Università di Napoli (21 gennaio 1932)
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Agrigento (9 agosto 1915) (15 agosto 1916) (14 agosto 1917) (13 agosto 1918) (12 agosto 1919) (10 agosto 1920) (9 agosto 1921) (15 agosto 1922)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Roma
Cariche e titoli: Socio ordinario dell'Accademia pontaniana di Napoli (19 marzo 1899)
Socio della Società geografica italiana (1898)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato11/12/1916
Deputato
    Abisso Angelo
16/12/1916
Deputato
    Micciché Giovanni
16/12/1916
Deputato
    La Lumia Aldisio Ignazio
16/12/1916
Nomina:03/01/1923
Categoria:16 I membri dei Consigli di divisione
dopo tre elezioni alla loro Presidenza
Relatore:Raffaele Perla
Convalida:28/05/1923
Giuramento:28/05/1923

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1892
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 marzo 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 dicembre 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 luglio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 febbraio 1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il regolamento interno (2 giugno 1924-23 maggio 1925)
Segretario della Commissione per il regolamento interno (23 maggio 1925-21 gennaio 1929)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (3 dicembre 1924-21 gennaio 1929)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-15 gennaio 1940)
Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (16 marzo 1937)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-29 giugno 1942)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dottoressa Margherita Martelli - Società geografica italiana