SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MESSEDAGLIA Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/09/1874
Luogo di nascita:VERONA
Data del decesso:07/02/1956
Luogo di decesso:ARBIZZANO, fraz. di Negrar (Verona)
Padre:Paolo
Madre:CANESTRARI Pia
Parenti:MESSEDAGLIA Angelo, zio, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:ARBIZZANO DI VOLPICELLA - oggi ARBIZZANO fraz. di Negrar (Verona)
Titoli di studio:Laurea in medicina
Conseguiti nel:1898
Fonte: <Bibl. civ. Verona>
Presso:Universitą di Padova
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Professore di Patologia medica alla Universitą di Padova
Cariche politico - amministrative:Preside della Provincia di Verona
Cariche e titoli: Membro corrispondente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (25 marzo 1912)
Membro effettivo dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (15 luglio 1925)
Membro effettivo pensionato dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (13 ottobre 1932)
Vicepresidente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (4 febbraio 1932-4 aprile 1934)
Presidente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (5 aprile 1934-21 giugno 1945)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Lodovico Mortara
Convalida:11/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 18 dicembre 1904
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 giugno 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 ottobre 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 settembre 1918
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 marzo 1931

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Croce rossa italiana
Mansioni:Colonnello
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Verona I
08-08-1909
Elezione in corso di legislatura
XXVII
Collegio unico nazionale (Veneto)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.