SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


FEDELE Pietro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/15/1873
Luogo di nascita:MINTURNO (Roma) - oggi (Latina)
Data del decesso:09/01/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ferdinando, operaio
Madre:CONTE Angela
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:DE FABRITIIS Tecla
Figli: Giovanna
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Carlo Linneo, 5
Titoli di studio:Laurea in lettere
Conseguiti nel:1894
Presso:Universitą di Roma
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Storia moderna all'Universitą di Torino (27 marzo 1910)
Professore ordinario di Storia moderna all'Universitą di Roma (20 dicembre 1914)
Professore ordinario di Storia medievale all'Universitą di Roma (20 aprile 1933)
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia pontaniana di Napoli (13 gennaio 1907)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei di Roma (4 agosto 1922)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei di Roma (4 novembre 1926)
Socio effettivo dell'Accademia delle scienze di Torino (6 maggio 1928)
Socio onorario della Societą dalmata di storia patria
Presidente dell'Istituto poligrafico dello Stato (1929-1942)
Presidente dell'Istituto storico italiano per il Medioevo
Ministro di Stato (20 aprile 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Duceante 12/12/1928
Nomina:12/22/1928
Categoria:05 I Ministri segretari di Stato
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:06/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 novembre 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 febbraio 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1924
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 dicembre 1934
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 aprile 1937

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Campania)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939), membro della Commissione per la Biblioteca (22 gennaio 1935-2 marzo 1939), membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-9 gennaio 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro della pubblica istruzione (5 gennaio 1925-9 luglio 1928)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dottore Agostino Bistarelli - Giunta centrale degli Istituti storici e deputazioni