SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MORPURGO Elio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/10/1858
Luogo di nascita:UDINE
Data del decesso:29/03/1944
Padre:Abramo
Madre:LUZZATO o LUZZATTO Carolina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariBarone, titolo concesso con diploma del 12 gennaio 1867 e con regio decreto del 17 giugno 1909
Coniuge:BASEVI Eugenia
Figli: Enrico
Elda
Elena
Fratelli:Girolamo
Parenti:MORPURGO Salomone, avo paterno
MORPURGO GENTILI Sara, ava paterna
LUZZATO Giuseppe, avo materno
LUZZATO GENTILI Giuditta, ava materna
BASEVI Moisé, suocero
BASEVI JUNG Anna, suocera
Luogo di residenza:UDINE
Indirizzo:Va Savorgnana, 12
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Guglielmo Saliceto, 4
Titoli di studio:Diploma di ragioneria
Presso:Istituto tecnico di Udine
Professione:Amministratore d'azienda
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Udine (18 novembre 1889-1894)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Udine (1884)
Consigliere comunale di Padova
Assessore comunale di Udine (1885)
Cariche e titoli: Consigliere della Camera di commercio di Udine (1890)
Vicepresidente della Camera di commercio di Udine (1899-1900) (1927-1937)
Commissario governativo della Camera di commercio di Gorizia (1926)
Presidente della Camera di commercio di Udine (1901-1917) (1919-1924)
Commissario governativo della Camera di commercio di Udine (1924-1926), straordinario (1926-1927)
Presidente della Banca cooperativa di Udine
Presidente della Banca di Udine (1903-1938)
Presidente dell'Istituto di liquidazioni (1926-1931)
Presidente della Società Dante Alighieri, sezione di Udine, (1910-1932)
Consigliere centrale della Società Dante Alighieri (1912-1930)
Socio della Società geografica italiana

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:09/12/1920
Giuramento:09/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 19 giugno 1890
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 gennaio 1893
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 giugno 1896
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 ottobre 1903
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 aprile 1910
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 dicembre 1916
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1934

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XIX
Cividale nel Friuli
26-5-1895
Liberale moderato
XX
Cividale nel Friuli
21-3-1897
Liberale moderato
XXI
Cividale nel Friuli
3-6-1900
XXII
Cividale nel Friuli
6-11-1904
XXIII
Cividale nel Friuli
7-3-1909
XXIV
Cividale nel Friuli
26-10-1913


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Garanzie e modalità per anticipazioni sui risarcimenti dei danni di guerra" (13 luglio 1922)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione di finanze (18 marzo 1931-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939)

    .:: Governo ::.

Governo:Sottosegretario di Stato al Ministero delle poste e telegrafi (15 febbraio-1°giugno 1906) (8 -31 marzo 1910)
Sottosegretario di Stato al Ministero dell'industria, commercio e lavoro (22 giugno 1916-29 ottobre 1917) (1° novembre 1917-18 gennaio 1919)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:28/09/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Note:Con sentenza del Tribunale civile e penale di Udine, pronunciata il 22 ottobre 1952, è stata dichiarata la presunta morte del senatore il 29 marzo 1944, data della deportazione da Trieste ad Auschwitz.
Ringraziamenti:Prof. Sergio Cecotti Sindaco di Udine
Alessandra Peres Delegato del Sindaco - Dipartimento Affari generali - Unità organizzativa servizi demografici - US Anagrafe - Leva - Serv. Militari
Ermenegilda Savaro Ufficiale d'anagrafe delegato
Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere
Dott.ssa Emilia Veronese - Archivio generale di Ateneo dell'Università di Padova
Dott.ssa Margherita Martelli - Società geografica italiana


Attività 1538_Morpurgo_IndiciAP.pdf