SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MANFREDI Giuseppe

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/17/1828
Luogo di nascita:CORTEMAGGIORE (Piacenza)
Data del decesso:06/11/1918
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Domenico
Madre:FOGLIAZZI Paola Enrichetta
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo conferito nel 1911
Coniuge:BERTANI Paolina Giuditta
Coniuge:GIANNERINI Maria Carmela, contessa
Figli: Filippo, Clara, Vittorio, Manfredo Emanuele, Ernestino, Leopoldo figli di Paolina Giuditta BERTANI
Corrado, Marcello, Anna, Luisa, figli di Maria Carmela GIANNERINI
Fratelli:Enrico
Maria Anna
Parenti:MANFREDI Bartolomeo, avo paterno
FOGLIAZZI Luigi, avo materno
FOGLIAZZI PANNONI Maria Anna, ava materna
BERTANI Paolo, suocero, padre della prima moglie
BERTANI CARRA Chiara, suocera, madre della prima moglie
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Foro Traiano, 84
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Parma
Professione:Magistrato
Altre professioni:Docente universitario
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore di Diritto civile all'Universitą di Parma (24 maggio 1855-1859)
Procuratore generale della Corte d'appello di Catania (reggente dal 1° maggio 1868, titolare dal 21 marzo 1869)
Procuratore generale presso la Corte d'appello di Bologna (5 settembre 1869)
Primo presidente della Corte d'appello di Ancona (1° febbraio 1876)
Procuratore generale presso la Corte d'appello di Roma (21 maggio 1876)
Procuratore generale presso la Corte di Cassazione di Firenze (2 gennaio 1881-31 dicembre 1907. Data del collocamento a riposo)
Cariche politico - amministrative:Membro del Governo provvisorio di Piacenza (10-18 giugno 1859)
Delegato a reggere l'amministrazione delle province parmensi (Governo di Luigi Carlo Farini in Emilia) (18 agosto-20 settembre 1859)
Membro dell'Assemblea dei rappresentanti del popolo (Parma) (1859)
Governatore provvisorio di Parma e di Piacenza (8-18 agosto 1859)
Cariche e titoli: Ufficiale inquirente presso l'Amministrazione delle contribuzioni indirette del Ministero delle finanze di Parma (16 novembre 1853)
Membro del Consiglio di disciplina dell'Ordine degli avvocati di Piacenza (1858)
Socio della Societą geografica italiana (1867)
Membro del Comitato nazionale per la storia del Risorgimento

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1876
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Casati Luigi Agostino
Convalida:01/12/1876
Giuramento:20/11/1876
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d’inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 4 febbraio 1909
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 marzo 1860
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 febbraio 1864
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 luglio 1877
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1888
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 15 gennaio 1873
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VII
Monticelli
25-3-1860*
Liberale
Ballottaggio il 29 marzo 1860


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Presidente (20 marzo 1908-8 febbraio 1909) (21 marzo 1909-29 settembre 1913) (24 novembre 1913-6 novembre 1918)
Vicepresidente (28 novembre 1907-20 marzo 1908)
Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (26 gennaio 1901-6 febbraio 1902), membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (9 dicembre 1904-20 marzo 1908)

    .:: Governo ::.

    Regno di Sardegna ante 04 Marzo 1848:
Direttore (ministro) dell'istruzione pubblica (Governo di Luigi Carlo Farini in Emilia) (20 settembre-30 novembre 1859)
Segretario generale (sottosegretario) del Ministero di grazia, giustizia e dei culti (Governo di Luigi Carlo Farini in Emilia) (8 dicembre 1859)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per la commemorazione vedi il campo "Attivitą"

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana
Dott. Giovanni Di Capua - Isder


Opere d'arte Senato della Repubblica, Busto di Giuseppe Manfredi, n. registro 451, inventario 01567

ASSR, Senato del Regno, Ufficio di Ragioneria, Mandato di pagamento relativo al busto di Giuseppe Manfredi, 1927-1928, n. 110

Manfredi_busto_mandato di pagamento_110.pdfManfredi_busto_mandato di pagamento_110.pdf
Attivitą 1342_Manfredi_Giuseppe_IndiciAP.pdf 1342_Manfredi Giuseppe_commemorazione - Copia.pdf