SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


SECHI Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/17/1871
Luogo di nascita:SASSARI
Data del decesso:01/05/1948
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Diego
Madre:PARODI Angela
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:GRIFI Ida
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Carlo Linneo, 10
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (1° novembre 1883)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Contrammiraglio (28 aprile 1918-14 marzo 1920. Data del collocamento a riposo)
Viceammiraglio nella riserva navale (9 novembre 1923)
Viceammiraglio di squadra nella riserva navale (23 dicembre 1923)
Ammiraglio di squadra nella riserva navale (16 settembre 1926)
Cariche e titoli: Capo sezione presso il Ministero della marina (10 giugno 1906-17 luglio 1908)
Capo ufficio della Direzione generale dell'Arsenale di Taranto (2 ottobre 1911)
Sottocapo di Stato maggiore (aggiunto, 17 aprile-1° settembre 1918) (1° settembre 1918-23-24 giugno 1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:07/31/1919
Categoria:05 I Ministri segretari di Stato
Relatore:Ernesto Presbitero
Convalida:07/08/1919
Giuramento:08/08/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 novembre 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 maggio 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 gennaio 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 marzo 1921
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1921
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 luglio 1935
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 15 novembre 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca,
1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio, medaglia di bronzo al valor militare, medaglia commemorativa della guerra italo-turca, medaglia commemorativa della guerra 1915-1918, medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia, medaglia interalleata della Vittoria, croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Nuovo codice penale militare" (14 giugno 1926)
Membro della Commissione per l'esame del ddl sulla leva marittima (6 giugno 1927)
Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro della guerra (ad interim) (23-24 giugno 1919)
Ministro della marina (23 giugno 1919-21 maggio 1920), (22 maggio-15 giugno 1920), (16 giugno 1920-4 luglio 1921)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:10/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giovanni Antonio Ignazio Stefano Sebastiano".
Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo
Rita Micheli, Marco Cormani, Franco Salvatore


Attivitą 2060_Sechi_IndiciAP.pdf