NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


BASLINI Antonio

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/14/1869
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:17/11/1943
Luogo di decesso:MERATE (Como) - oggi (Lecco)
Padre:Giuseppe
Madre:GRANDI Marianna
Coniuge:GNECCHI Elena
Coniuge:BRINI Antonietta
Figli: Ernesto
Anna Maria
Fratelli:Carlo
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Corso Venezia, 82
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Merate
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Merate (Como)
Consigliere provinciale di Como
Consigliere comunale di Milano
Cariche e titoli: Presidente della SocietÓ di esplorazioni geografiche di Milano [post 1905]
Membro del Consiglio superiore dell'emigrazione

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministriante 22/02/1924
Senatore
    De Capitani d'Arzago Giuseppe
ante 22/02/1929
Primo segretario di SM il Re per il Gran magistero dell'Ordine dei S.S. Maurizio e Lazzaro
    Boselli Paolo, senatore
22/02/1929
Sottosegretario di Stato al Ministero dell'educazione nazionale
    Solmi Arrigo
15/12/1933
Prefetto di Como
ante 17/01/1934
Senatore
    De Capitani d'Arzago Giuseppe
17/01/1934
Ministro della cultura popolare
    Alfieri Edoardo Dino
08/02/1939
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:25/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1897
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 marzo 1912
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1914
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 febbraio 1913

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Brivio
12-07-1908
Elezione in corso di legislatura
XXIII
Brivio
07-03-1909
XXIV
Brivio
26-10-1913
Cariche:Segretario (18 maggio 1911-29 settembre 1913, 28 novembre 1913-23 marzo 1914. Nominato sottosegretario di Stato per il tesoro)


    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero del tesoro (23 marzo-5 novembre 1914)
Sottosegretario di Stato al Ministero delle finanze (6 novembre 1914-18 giugno 1916)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:6░"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:25/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.