SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DELLA GHERARDESCA Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/24/1876
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:02/11/1968
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Alberto
Madre:FISHER Giuseppina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte
Conte Palatino
Nobile dei Conti di Donoratico
Patrizio fiorentino
Patrizio di Pisa
Patrizio di Volterra
Nobile di Sardegna
Coniuge:TAYLOR Enrichetta
Coniuge:MARRO Pia
Figli: Carlotta
Clarice (in Beccaria Incisa della Rocchetta Mario)
Fratelli:Ugolino, senatore
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Piazza S. Lorenzo, 5
Titoli di studio:Laurea in scienze sociali
Presso:Istituto di scienze sociali "Cesare Alfieri" di Firenze
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Podestą di Firenze (22 settembre 1928-12 ottobre 1933)
Cariche e titoli: Presidente della Fabbrica italiana lapis ed affini FILA
Segretario onorario di legazione (14 maggio 1905)
Socio della Societą geografica italiana (1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore14/12/1924
Senatore
    Corradini Enrico
22/10/1926
Nomina:03/02/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Vincenzo Morello
Convalida:10/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 21 maggio 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 maggio 1934
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 ottobre 1930

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia al valore


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-15 gennaio 1940)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (15 aprile 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana