SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


CAVALLERO Ugo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/20/1880
Luogo di nascita:CASALE MONFERRATO (Alessandria)
Data del decesso:15/09/1943
Luogo di decesso:FRASCATI (Roma)
Padre:Gaspare
Madre:SCAGLIOTTI Maria
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Coniuge:GRILLO Olga
Figli: Maria Bianca
Carlo
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:Via Corsica, 21
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (29 ottobre 1898)
Scuola di guerra (1911)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Altre professioni:Amministratore d'azienda
Carriera:Generale di brigata (22 luglio 1923)
Comandante superiore delle forze armate in AOI (novembre 1937-agosto 1939)
Generale d'armata (10 maggio 1940)
Capo di Stato maggiore generale (6 dicembre 1940-1° febbraio 1943)
Direttore centrale della Societą italiana "Pirelli" (1920)
Rappresentante per l'estero della Societą italiana "Pirelli"
Presidente della Societą "Ansaldo" (1927-1933)
Amministratore della Societą "Italcementi"
Cariche e titoli: Maresciallo d'Italia (1° luglio 1942)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:05/24/1926
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:10/06/1926
Giuramento:12/06/1926

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 dicembre 1921
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 settembre 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1925
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 12 agosto 1916
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 27 giugno 1918
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 3 aprile 1924

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca, medaglia di bronzo al valore militare, croce al merito di guerra, croce d'oro per anzianitą di servizio, medaglia d'argento al valore militare, medaglia commemorativa della guerra 1915-1918, medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia, medaglia interalleata della Vittoria


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-29 maggio 1941)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della guerra (4 maggio 1925-24 novembre 1928)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenza (postuma)Data:27/03/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo