SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


ARALDI ERIZZO Pietro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/16/1821
Luogo di nascita:Cremona
Data del decesso:16/01/1881
Luogo di decesso:Cremona
Padre:Carlo
Madre:Erizzo Matilde
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Coniuge:Trecchi Giulia
Professione:Possidente
Altre professioni:Uomo di corte
Cariche politico - amministrative:Podestą di Cremona (17 aprile 1848)
Sindaco di Cremona
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Cremona
Cariche e titoli: Governatore del regio palazzo di Cremona (12 febbraio 1860)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/29/1860
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Pietro Gioja
Convalida:14/04/1860
Giuramento:02/04/1860
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 luglio 1860
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 giugno 1861
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 aprile 1868
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 gennaio 1869
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 luglio 1870


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

              e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne
              fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del Senatore
              Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari.
              Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.

              Araldi-Erizzo marchese Pietro.
              Nato a Cremona il 16 febbraio 1821. Nominato Senatore del Regno il 29 febbraio 1860. Morto a Cremona il 16 gennaio 1881.
              Di patrizia famiglia cremonese tenuto in conto pei suoi sentimenti liberali e il suo attaccamento all'Italia e alla Dinastia di Savoia. Era insignito della carica di governatore dei reali palazzi.
Note:Il nome completo del padre risulta essere "Alfonso Gaetano".

Attivitą 0071_Araldi_Erizzo_IndiciAP.pdf