SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


APORTI Ferrante

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/20/1791
Luogo di nascita:San Martino dall'Argine, Mantova
Data del decesso:29/11/1858
Luogo di decesso:Torino
Padre:Giuseppe
Madre:Isalberti Giuseppa
Nobile al momento della nomina:No
Presso:Istituto di Studi ecclesiastici superiori Theresianum (Vienna) (1816)
Professione:Ecclesiastico
Carriera:Sacerdote (Regno Lombardo-Veneto) (18 febbraio 1815)
Cariche e titoli: Professore di Storia della Chiesa e di esegesi biblica al Seminario teologico di Cremona (Regno Lombardo-Veneto) (1819)
Direttore delle Scuole elementari maggiori maschili di Cremona (Regno Lombardo-Veneto) (1821)
Fondatore dell'asilo per bambini agiati di Cremona (Regno Lombardo-Veneto) (24 gennaio 1829)
Fondatore e direttore dell'Istituto per minorati di Cremona (Regno Lombardo-Veneto) (1829)
Fondatore dell'asilo di carità per i bambini poveri di Cremona (Regno Lombardo-Veneto) (18 febbraio 1831)
Fondatore dell'asilo di carità per le bambine povere di Cremona (Regno Lombardo-Veneto) (15 gennaio 1833)
Fondatore dell'asilo per le bambine agiate di Cremona (Regno Lombardo-Veneto) (1833)
Fondatore dell'asilo di carità per le bambine e i bambini di Cremona (Regno Lombardo-Veneto) (1834)
Presidente del Consiglio universitario di Torino (7 settembre 1849-29 agosto 1857)
Presidente della Commissione permanente per le scuole secondarie dell'Università di Torino (7 settembre 1849-29 agosto 1857)
Ispettore generale degli asili di Torino ([post 29 agosto] 1857)
Socio onorario dell'Ateneo di Brescia (1° febbraio 1835)
Membro onorario dell'Istituto lombardo di scienze e lettere di Milano (4 giugno 1840)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/19/1848
Categoria:20 Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Giacomo Giovanetti
Convalida:22/12/1848
Giuramento:01/02/1849

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)
Cavaliere dell'Ordine della Corona Ferrea (Austria)


    .:: Senato del Regno ::.

Deputazioni:Membro della Deputazione incaricata di recare a SM la risposta dal discorso della Corona (5 gennaio 1850)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Signori senatori, [...] Mi è doloroso il dover dare principio a queste sedute ricordando due perdite lamentevoli che il Senato ha fatto dopo l’ultima Sessione. [...]
Chiuse la benefica sua vita il senatore Aporti, che abbiam veduto sino agli ultimi tempi trascinarsi cadente in quest'aula oppresso dalle infermità, ma sostenuto dall'amore del dovere, dalla devozione alla cosa pubblica; fu l’uomo della carità e della mansuetudine, semplice, modesto, sempre benevolo e tollerante verso tutti; la sua memoria durerà lungamente benedetta, perché connessa coll' esistenza di una delle istituzioni che più onorano la nostra età. [...]

Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 12 gennaio 1859.

Attività 0066_Aporti_Ferrante_IndiciAP.pdf