SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


MUSIO Giuseppe

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/15/1797
Luogo di nascita:Bitti, Sassari - oggi Nuoro
Data del decesso:23/01/1876
Luogo di decesso:Roma
Nobile al momento della nomina:No
Parenti:Musio Costantino, zio
Luogo di residenza:Roma
Indirizzo:Piazza del Popolo, 3
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Cagliari
Professione:Magistrato
Carriera:Avvocato fiscale generale patrimoniale (28 marzo 1835)
Avvocato generale presso la Regia Udienza di Cagliari
Presidente del Senato di Sardegna, poi Magistrato d'appello di Sardegna
Consigliere del Magistrato di cassazione di Torino (2 novembre 1847)
Primo presidente della Corte d'appello di Nizza (28 ottobre 1855)
Primo presidente della Corte d'appello di Ancona (30 dicembre 1860-1° ottobre 1865)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Torino (1853-1857)
Cariche e titoli: Membro della Società agraria ed economica di Cagliari

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:12 I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Lodovico Sauli d'Igliano
Convalida:10/05/1848
Giuramento:08/05/1848
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 settembre 1850
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 gennaio 1857
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 giugno 1862


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (10-25 maggio 1848)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul primo libro del Codice civile (9 marzo 1850)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul codice civile (2 luglio 1860)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sulle modificazioni all'ordinamento giudiziario (4 maggio 1870)

    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna ante 04 Marzo 1848:Segretario di Stato per gli affari dell'isola di Sardegna

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    Signori Senatori:
    Un mestissimo ufficio debbo io compiere, ricordando a Voi il nome dei nostri Colleghi che finirono la mortale carriera dacché fu chiusa quest’Aula.[...]
    Il Senatore Giuseppe Musìo fu chiamato, assai giovane ancora, alla carica allora importantissima di Segretario di Stato dell’Isola di Sardegna.
    Venuto poscia nella Magistratura, vi compì la sua carriera come Primo Presidente di Corte d'Appello.
    L'acuto ingegno, il caldo sentire gli valsero a sostenere efficacemente cogli scritti e colla parola le idee più generose e patriottiche.
    Il Senato ebbe sovente ad ammirare in lui il giureconsulto profondo e l'eloquente oratore, mentre l'universale rese costante omaggio alla dignitosa sua vita. [...]

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 7 marzo 1876.

Attività 1555_Musio_IndiciAP.pdf