SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


DE NOVELLIS Fedele

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/15/1854
Luogo di nascita:BELVEDERE MARITTIMO (Cosenza)
Data del decesso:21/05/1929
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Gennaro, galantuomo
Madre:LEO Adelaide
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Vittoria
Figli: Gennaro
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Monte Giordano, 36 (Palazzo Taverna)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Napoli
Professione:Diplomatico
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di II classe (11 luglio 1912-16 giugno 1914. Data del collocamento a riposo) a Christiania (22 luglio 1912)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/30/1914
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:24/03/1915
Giuramento:24/03/1915
Annotazioni: Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVIII
Verbicaro
6-11-1892
Sinistra
XIX
Verbicaro
19-4-1896
Sinistra
Elezione in corso di legislatura
XX
Verbicaro
21-3-1897
Sinistra
XXI
Verbicaro
3-6-1900
Sinistra
XXII
Verbicaro
6-11-1904
Sinistra
XXIII
Verbicaro
7-3-1909*
Sinistra
Dimissioni il 26 novembre 1912
Cariche:Segretario (17 maggio 1905-8 febbraio 1909, 25 marzo 1909-26 novembre 1912. Dimissionario)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (14 giugno 1921-10 dicembre 1923, 28 maggio 1924-16 novembre 1925. Dimissionario)
Commissioni:Membro della Commissione per il regolamento interno (11 dicembre 1916-29 settembre 1919) (6 dicembre 1919-7 aprile 1921)
Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle gestioni per l'assistenza alle popolazioni e per la ricostituzione delle terre liberate (19 luglio 1920-30 giugno 1922)
Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sull'ordinamento e funzionamento delle amministrazioni centrali e sui servizi da esse dipendenti e sulle condizioni del relativo personale (17 marzo-10 settembre 1921)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                        Luigi Federzoni, Presidente

                        Onorevoli colleghi. Nuovi e gravi lutti hanno colpito in questi giorni il Senato. [...]
                        Mite e amabile figura fu quella di un altro nostro egregio collega, spentosi pure in questi giorni: Fedele De Novellis. Calabrese di nascita, diplomatico per molti anni, colto scrittore di politica internazionale, entrò nell'arringo parlamentare nel 1892 come deputato di Verbicaro, e restò alla Camera per se legislature. Apparteneva al Senato dal 1914, e fu lungamente segretario dell'Ufficio di Presidenza. Tutti lo avemmo caro per la sua serena bontà e per la sua signorile finezza.
                        MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Il Governo si associa alle parole del Presidente dell'Assemblea.

                        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 23 maggio 1929.

Note:Il nome completo risulta essere: "Fedele Giuseppe".

Attività 0798_De_Novellis_IndiciAP.pdf