SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GRAZIOLI Francesco

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/18/1869
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:20/02/1951
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Giovanni
Madre:BUSSIRI Teresa
Coniuge:BIANCO Anna Agnese
Figli: Andreina
Gabriella
Vittoria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ludovisi, 4
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio Militare di Roma (1° novembre 1883)
Accademia militare (1° ottobre 1886)
Scuola d'applicazione d'artiglieria e genio (1° ottobre 1889)
Scuola di guerra (1899)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (25 gennaio 1923)
Sottocapo di Stato maggiore dell'esercito (4 maggio 1925-6 febbraio 1927)
Comandante designato d'armata (6 febbraio 1927)
Generale d'armata (21 ottobre 1937)
Cariche e titoli: Direttore superiore delle scuole militari (13 maggio 1920-8 marzo 1923)
Membro del Consiglio dell'Esercito (16 novembre 1921)
Presidente del Circolo degli ufficiali delle Forze armate (1937-1939)
Socio e consigliere della Società geografica italiana (1920)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:08/05/1929
Giuramento:10/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 26 dicembre 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 maggio 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 maggio 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1934
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 30 dicembre 1917
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1897 campagna d'Africa
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianità di servizio; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia; Distintivo d'onore (2)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (22 marzo 1933-19 gennaio 1934) (1°maggio 1934-2 marzo 1939) (7 gennaio 1942-2 febbraio 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-17 aprile 1941)
Vicepresidente della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1941-2 febbraio 1943)
Presidente della Commissione degli affari dell'Africa italiana (2 febbraio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Società geografica italiana

Attività 1175_Grazioli_IndiciAP.pdf