SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SCIALOJA Antonio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/19/1879
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:30/09/1962
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Enrico
Madre:PONCHIANI Cecilia
Figli: Cecilia
Maria Donata
Angelo
Luciana
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Borghese, 3
Altra residenza:NAPOLI
Indirizzo:Vico Santo Spirito, 41
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Avvocato, Amministratore d'azienda
Carriera:Professore ordinario di Diritto commerciale alla Universitą di Siena (1911)
Professore ordinario di Diritto marittimo all'Istituto superiore di scienze economiche e commerciali di Napoli (1922)
Professore ordinario di Diritto marittimo all'Universitą di Napoli (1928)
Professore ordinario di Diritto della navigazione all'Universitą di Roma (18 ottobre 1942)
Presidente di sezione della Corte dei conti
Fondatore e Segretario generale dell'Associazione delle societą per azioni ASSONIME (1910)
Fondatore e Presidente della "Societą calzature Veca"
Fondatore e Presidente della "Societą commerciale Ancora"
Presidente della "Societą editrice meridionale"
Membro del Consiglio di amministrazione della "Societą Ferrovie sicule occidentali"
Membro del Comitato direttivo della "Societą Romana Gas"
Membro del Consiglio di amministrazione della "Societą laziale di elettricitą"
Membro del Consiglio di amministrazione della "Societą Volsinia di elettricitą"
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (8 ottobre 1938)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (15 luglio 1948)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Lodovico Mortara
Convalida:10/05/1929
Giuramento:11/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1905
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 30 novembre 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1935
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1940

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Pozzuoli
02-11-1913
Ballottaggio
XXV
Napoli
16-11-1919
Gruppo liberale
XXVII
Collegio unico nazionale (Campania)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Vicepresidente della Commissione di finanze (17 aprile 1939-7 ottobre 1942)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (7 ottobre 1942-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dei lavori pubblici (3 luglio 1924-12 gennaio 1925)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.