SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


VENINO Pier Gaetano

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/23/1878
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:02/05/1955
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Giulio
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte
Figli: Giulia
Luisa
Gaetano (figliastro)
Luigi
Antonio
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Borgonuovo, 12
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Possidente
Cariche e titoli: Presidente degli Orfanotrofi milanesi (1912-1917) (1935)
Presidente del Pio Albergo Trivulzio (1912-1917) (1935)
Consigliere delegato dell'Universitą commerciale "Luigi Bocconi" di Milano (1930)
Presidente del Credito italiano (1935-1945)
Membro del Consiglio di amministrazione del Cotonificio Lombardini
Membro del Consiglio di amministrazione della Societą vinicola Fassati
Membro del Consiglio di amministrazione della Societą Navigli
Membro del Consiglio di amministrazione poi Presidente della Vecchia Mutua Grandine
Presidente della Milano-Film
Presidente della Cassa mutua lombarda per l'assicurazione contro gli infortuni in agricoltura
Presidente della Cattedra ambulante di agricoltura di Como
Fondatore e membro dell'Associazione agricola lombarda
Presidente della Banca proprietari case
Presidente della Banca depositi e sconti
Presidente della Banca Belinzaghi
Presidente dell'Associazione nazionale "Cesare Beccaria" per la redenzione dei minori
Socio della Societą geografica italiana (1930)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Lodovico Mortara
Convalida:10/05/1929
Giuramento:14/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 aprile 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 settembre 1924
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1922

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Erba Incino
17-01-1915
Elezione in corso di legislatura
XXVI
Como
15-05-1921
Gruppo agrario; Gruppo liberale democratico
XXVII
Collegio unico nazionale (Lombardia)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) Segretario della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (11 marzo 1930-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (15 aprile 1942-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle colonie (7 luglio 1921-26 febbraio 1922) (28 febbraio-1° agosto 1922) (3 agosto-31 ottobre 1922)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:19/12/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana