SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DE VITO Roberto

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/19/1867
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:13/08/1959
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Saverio
Madre:BUONINCONTRI Carmela
Coniuge:BELARDI Sofia
Figli: Silvia, che spos˛ Giuseppe BATTAGLIA, ed era madre di Severo e di Valerio (morto infante)
Ludovica, che spos˛ Salvatore SCANDURRA, ed era madre di Laura, Roberto e Maria Sofia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via delle Sette Chiese , 47
Via di Villa Belardi, 42
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (5 dicembre 1909)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (31 maggio 1928-19 febbraio 1937)
Presidente onorario del Consiglio di Stato (19 febbraio 1937)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/18/1924
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Calcedonio Inghilleri
Convalida:20/11/1924
Giuramento:21/11/1924

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 27 febbraio 1896
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 marzo 1898
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 9 giugno 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 aprile 1910
Gran Cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 29 febbraio 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 gennaio 1897
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 22 febbraio 1900
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 dicembre 1910
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 dicembre 1916
Gran Cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1922

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Giulianova
19-05-1912
Elezione in corso di legislatura
XXIV
Giulianova
26-10-1913
XXV
Teramo
16-11-1919
Gruppo radicale
XXVI
Aquila
15-05-1921
Gruppo della Democrazia sociale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (29 maggio 1926-21 gennaio 1929) (2 maggio 1929-19 gennaio 1934) (1░ maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-8 febbraio 1942)
Membro della Commissione di cui all'art. 11 della legge "Riforma della rappresentanza politica" (29 maggio 1928) Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (13 novembre 1928-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "provenienti dalla Camera dei Deputati durante l'intervallo dei lavori del Senato" (20 novembre 1928)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1░ maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione parlamentare per il parere sulle norme per la tutela delle strade e per la circolazione (7 aprile 1930)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (22 novembre-4 dicembre 1933), (30 aprile 1934-2 marzo 1939)
Segretario della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (4 dicembre 1933-19 gennaio 1934) Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Istituzione della Camera dei Fasci e delle Corporazioni" (15 dicembre 1938)
Vicepresidente della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-15 giugno 1941) Presidente della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (15 giugno 1941-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dei lavori pubblici (22 giugno 1916-29 ottobre 1917) (1░ novembre 1917-23 giugno 1919); Commissario generale per i carboni e i combustibili nazionali (5 agosto 1917-13 marzo 1920); Ministro dei trasporti marittimi e ferroviari (23 giugno 1919-13 marzo 1920); Ministro della marina (26 febbraio-1░ agosto 1922) (1░ agosto-31 ottobre 1922)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:2░"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:- Severo Battaglia, nipote del senatore