SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BARZILAI Salvatore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/05/1860
Luogo di nascita:TRIESTE
Data del decesso:01/05/1939
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:SARAVAL Elena
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:RONCETTI Maria
Figli: Laura
Giorgio
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ofanto, 8
Indirizzo:Via in Lucina, 10
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Bologna
Professione:Avvocato
Altre professioni:Giornalista
Cariche e titoli: Collaboratore de "L'eco del Popolo" [di Bologna]
Collaboratore de "L'indipendente" di Trieste
Collaboratore della "La Tribuna" di Roma
Presidente dell'Associazione della stampa romana (settembre 1905-1915) (1920-1923)
Presidente della Federazione nazionale della stampa italiana (1908-1913) (1920-1924)
Delegato alla Conferenza della pace di Parigi (1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/30/1920
Categoria:03
05
20
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:03/12/1920
Giuramento:04/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale


    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVII
Roma I
23-11-1890
Gruppo repubblicano
XVIII
Roma V
6-11-1892
Gruppo repubblicano
XIX
Roma V
26-5-1895
Gruppo repubblicano
XX
Roma V
21-3-1897
Gruppo repubblicano
XXI
Roma V
3-6-1900
Gruppo repubblicano
XXII
Roma V
6-11-1904
Gruppo repubblicano
XXIII
Roma V
7-3-1909
Gruppo repubblicano
XXIV
Roma V
26-10-1913
Gruppo repubblicano


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per la politica estera (29 gennaio-7 aprile 1921)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro senza portafoglio (16 luglio 1915-18 giugno 1916)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Giacomo Suardo, Presidente
            Di Salvatore Barzilai, ministro, senatore, deputato, recentemente scomparso, nulla posso dirvi per un doveroso ossequio al desiderio da lui manifestato di non essere commemorato. [...]
            Rivolgiamo alle indimenticabili figure dei Camerati scomparsi il nostro commosso pensiero, e rinnoviamo alle famiglie desolate i sensi del nostro cordoglio.

            Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 22 maggio 1939.

Note:Il nome completo risulta essere: "Salvator Pacifico".
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Trieste
-Responsabile di posizione organizzativa Rita Fiorentini Grozic
-Ufficiale d'anagrafe Alida Covacich Conrad


Attivitą 0160_Barzilai_IndiciAP.pdf