SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BADALONI Nicola

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/02/1854
Luogo di nascita:RECANATI (Macerata)
Data del decesso:21/05/1945
Luogo di decesso:TRECENTA (Rovigo)
Padre:Leonardo
Madre:CLEMENTI Carolina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Luogo di residenza:TRECENTA (Rovigo)
Indirizzo:Via Costa, 55
Titoli di studio:Laurea in medicina
Presso:Universitą di Napoli
Universitą di Bologna
Professione:Medico
Carriera:Assistente di Materia medica e farmacologica all'Universitą di Padova (1885-1886)
Libero docente di Clinica medica propedeutica all'Universitą di Perugia
Libero docente di Patologia speciale medica dimostrativa all'Universitą di Napoli
Cariche amministrative:Membro della Deputazione provinciale di Rovigo (1899-1919)
Consigliere provinciale di Rovigo
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia scientifico-letteraria dei Concordi
Membro del Consiglio sanitario provinciale di Rovigo
Membro del Consiglio superiore di sanitą

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:06/12/1920
Giuramento:07/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica


    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVI
Rovigo
23-5-1886
Estrema sinistra
XVIII
Badia Polesine
6-11-1892
Estrema sinistra
XIX
Imola
12-1-1896
Estrema sinistra
XX
Badia Polesine
21-3-1897
Estrema sinistra
XXI
Badia Polesine
3-6-1900
Estrema sinistra
XXII
Badia Polesine
6-11- 1904*
Estrema sinistra
Dimissioni il 14 maggio 1906. Rieletto il 3 giugno 1906
XXIII
Badia Polesine
7-3-1909
Estrema sinistra
XXIV
Badia Polesine
26-10-1916
Estrema sinistra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Istituzione di una Cassa di maternitą" (17 febbraio 1923)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-13 settembre 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ufficio di stato civile di Trecenta (RO)

Attivitą 0126_Badaloni_IndiciAP.pdf