NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BELLA Giuseppe

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/28/1808
Luogo di nascita:GENOVA
Data del decesso:24/11/1884
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Giovanni Battista
Madre:OLIVARI Marina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:CLAVACCI Angela
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Saluzzo, 9
Professione:Ingegnere
Altre professioni:Funzionario amministrativo
Carriera:Ingegnere capo di I classe presso la Divisione amministrativa di Torino del corpo del genio civile
Ingegnere capo di II classe presso la Divisione amministrativa di Torino del corpo del genio civile
Ingegnere capo ed ispettore straordinario per le strade di Sardegna del corpo del genio civile
Ispettore sovrannumero ed ispettore straordinario delle nuove strade della Sardegna
Ispettore del genio civile (31 dicembre 1863)
Cariche e titoli: Segretario generale del Ministero dei lavori pubblici (11 dicembre 1862-14 maggio 1865), (10 aprile 1866-17 maggio 1869)
Commissario governativo per le ferrovie concesse all'industria privata

Commissario straordinario delle ferrovie da Napoli al mare Adriatico
Incaricato delle funzioni di segretario generale e di direttore generale d'acque e strade
Commissario generale pel sindacato e sorveglianza delle strade ferrate del Ministero dei lavori pubblici (1866)
Membro del Congresso permanente di acque e strade del corpo del genio civile
Socio ordinario residente della Società di agricoltura, industria e commercio di Torino
Membro del Consiglio delle Strade ferrate
Socio onorario emerito dell'Accademia d'agricoltura di Torino
Socio ordinario emerito dell'Accademia d'agricoltura di Torino
Membro della Scuola d'applicazione per gli ingegneri di Torino

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/08/1865
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giuseppe Pastore
Convalida:21/11/1865
Giuramento:18/11/1865
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 gennaio 1867
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 5 luglio 1869
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
III
Acqui
15-7-1849
Destra
IV
Acqui
9-12-1849
Destra
VIII
Mirandola
12-4-1863
Destra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (4 dicembre 1865-30 ottobre 1866)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Giacomo Durando, Presidente

      Onorevoli colleghi! Mi tocca di compiere il doloroso ufficio di annunziarvi che nel breve periodo delle ultime vacanze parlamentari il Senato lamentò la perdita di ben dieci senatori!
      [...]
      E per ultimo, quattro giorni or sono, cioè il 24 di questo mese cessava di vivere in Torino il commendatore Giuseppe Bella, ispettore del Genio civile. Egli era nato a Genova nel 1808 e faceva parte di questo alto consesso dal 1865.
      Il suo illuminato liberalismo e la sua vasta dottrina gli meritarono di essere eletto deputato per tre legislature. Tutti conoscono gli eminenti servizi resi da questo benemerito personaggio in diversi uffici che coprì con sommo onore e vantaggio della cosa pubblica nella sua qualità d'ingegnere distintissimo. Fu tra coloro che più efficacemente si adoprarono all'incremento e allo sviluppo delle nostre ferrovie.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 28 novembre 1884.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giuseppe Enrico Bella".
Ringraziamenti:- Archivio storico della Città di Torino, Stefano Benedetto dirigente della Vicedirezione generale gabinetto del Sindaco
e servizi culturali settore archivi e protocollo
- Prof. Giuseppe Pericu Sindaco del Comune di Genova
- Dott.ssa Raffaella Ponte Direttore dell'Archivio storico del Comune di Genova
- Luigi Balice - Comune di Torino


Attività 0180_Bella_IndiciAP.pdf