SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BISCARETTI DI RUFFIA Roberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/26/1845
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:12/08/1940
Luogo di decesso:RECCO (Genova)
Padre:Carlo
Madre:LE TONNELIER DE BRETEUIL Antonietta Laura
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Ruffia, titolo riconosciuto con decreto ministeriale del 10 agosto 1908
Coniuge:Beatrice Ferrero
Figli: Guido
Gustavo
Aurora-Laura, coniugata FARA-PUGGIONI
Malvina Maria
Ermanno
Parenti:TEODORO, avo paterno
BORELLI, Veronica, detta Vera, nuora, figlia del senatore BORELLI Bartolomeo
BORELLI Bartolomeo, consuocero, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:RECCO (Genova)
TORINO
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Amministratore d'azienda
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Torino (1890-1909)
Assessore comunale di Torino
Cariche e titoli: Cofondatore della FIAT (1° luglio 1899)
Socio del Club alpino italiano CAI, sezione di Torino

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/04/1905
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Ernesto Balbo Bertone di Sambuy
Convalida:05/04/1905
Giuramento:06/04/1905

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 18 febbraio 1889
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 maggio 1903
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 agosto 1911
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 16 giugno 1912
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 novembre 1898
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 maggio 1902
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 febbraio 1920

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XIX
Torino III
26-5-1895
Non risulta
XX
Torino III
21-3-1897*
Non risulta
Ballottaggio il 28 marzo 1897
XXI
Torino III
3-6-1900**
Non risulta
Ballottaggio il 10 giugno 1900. Proclamazione della Camera il 1° luglio 1900 <proposta no bozza>
Cariche:Questore (10 marzo 1902 -18 ottobre 1904)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (27 febbraio 1912-29 settembre 1913) (29 novembre 1913-29 settembre 1919) (4 dicembre 1919-7 aprile 1921) (14 giugno 1921-10 dicembre 1923) (28 maggio 1924-21 gennaio 1929) (30 aprile 1929-19 gennaio 1934)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge sulla "Amministrazione della marina" (9 luglio 1906)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Ampliamento e miglioramento dei servizi postali, telegrafici e telefonici" (18 marzo 1907)
Membro della Commissione di contabilitą interna (31 marzo 1909-27 febbraio 1912)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Provvedimenti contro le frodi nel commercio dei formaggi" (8 marzo 1910)
Membro della Commissione parlamentare per il parere sulle norme per la tutela delle strade e per la circolazione (7 aprile 1930)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-12 agosto 1940)
Commissario di vigilanza all'Amministrazione delle ferrovie dello Stato (19 marzo 1908-21 maggio 1909. Dimissionario)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Alessandra Ravelli - Biblioteca nazionale CAI

Attivitą 0245_Biscaretti_di_Ruffia_Roberto_IndiciAP.pdf