SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BRUSATI Roberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/03/1850
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:23/11/1935
Luogo di decesso:SANTA MARGHERITA LIGURE (Genova)
Padre:Giuseppe
Madre:AMAN Teresa
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:FERGUSON Emma
Fratelli:Ugo, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:MILANO
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (1° novembre 1866)
Scuola di guerra
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Colonnello (11 dicembre 1892)
Maggiore generale (29 dicembre 1898)
Tenente generale (5 agosto 1905)
Cariche e titoli: Presidente del Comitato del corpo della Guardia di Finanza (20 dicembre 1899-9 febbraio 1904)
Comandante designato d'armata in guerra (3 maggio 1914)
Addetto all'Istituto geografico militare (6 marzo 1876) (7 aprile 1879)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/30/1914
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:16/03/1915
Giuramento:22/03/1915
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1886
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1894
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 marzo 1898
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1903
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1911
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1890
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1899
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1908
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1912
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 agosto 1934

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Esercito: Stato maggiore e fanteria
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
          Luigi Federzoni, Presidente

          Numerose e gravissime perdite hanno contristato negli ultimi mesi la nostra Assemblea. [...]
          Di un altro nostro collega, che fu parimenti uno dei generali della grande guerra, vorrei dirvi ora: ma Roberto Brusati, gią con una lettera scritta parecchi anni prima della sua morte recente, aveva espresso il desiderio, al quale devo inchinarmi, di non essere commemorato.
          DE VECCHI DI VAL CISMON, ministro della educazione nazionale. Domando di parlare.
          PRESIDENTE. Ne ha facoltą.
          DE VECCHI DI VAL CISMON, ministro dell'educazione nazionale. Il Governo si associa alle nobili parole pronunciate dal Presidente di questa Assemblea in memoria [...] e degli insigni senatori defunti.

          Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 10 dicembre 1935.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giacomo Giuseppe Roberto".
Ringraziamenti:Antonio Oliverio

Attivitą 0350_Brusati_Roberto_IndiciAP.pdf