SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BOLLATI Riccardo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/15/1858
Luogo di nascita:NOVARA
Data del decesso:12/10/1939
Luogo di decesso:NOVARA
Padre:Attilio
Madre:MELCHIONI Giuseppina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Fratelli:Teodoro
Parenti:Bollati Domenico, avo paterno
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Basento, 37
Altra residenza:NOVARA
Indirizzo:Corso Regina Margherita, 22
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Torino
Professione:Diplomatico
Incerto
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di II classe (8 agosto 1902)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di I classe (7 luglio 1910-14 dicembre 1916. Data del collocamento a riposo) a Berlino (20 novembre 1912)
Ambasciatore (titolo onorifico conferito al momento del collocamento a riposo)
Cariche e titoli: Segretario generale del Ministero degli affari esteri (8 settembre 1907-20 novembre 1912)
Direttore generale degli affari politici al Ministero degli affari esteri (3 agosto 1908)
Presidente della Commissione speciale per lo studio del riscatto della ferrovia del Gottardo (ottobre 1907)
Presidente della Commissione permanente per i trattati di commercio e le tariffe doganali (9 novembre 1907)
Socio della Società geografica italiana (1907)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:04/12/1913
Giuramento:05/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 12 febbraio 1885
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 gennaio 1893
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1902
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 21 maggio 1908
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1889
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 gennaio 1897
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 giugno 1907
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1911
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 dicembre 1912


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge sui trattati internazionali (17 dicembre 1917-29 settembre 1919), segretario della Commissione per l'esame dei disegni di legge sui trattati internazionali (10 dicembre 1919-18 luglio 1920)
Membro della Commissione per la politica estera (29 gennaio-7 aprile 1921)
Vicepresidente della Commissione per la politica estera (19 giugno 1921-10 dicembre 1923)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione.
          Giacomo Suardo, Presidente

          Ancora una volta sono chiamato a compiere l'alto e triste ufficio di richiamare alla vostra memoria stimati ed egregi Camerati che ci hanno lasciato durante la sosta dei lavori dell'Assemblea plenaria.
          Se non rivedremo più le loro care figure, se non godremo più della loro affettuosa consuetudine, imperituro rimarrà nei nostri cuori il ricordo della loro nobile vita spesa in servizio della patria. [...]
          Di Riccardo Bollati che, entrato nella carriera diplomatica, la conchiuse con la dignità di ambasciatore di Sua Maestà il Re a Berlino, [...] non posso parlarvi perché gli eminenti camerati mi hanno espresso, prima della loro scomparsa, il desiderio di non essere commemorati. Non mi resta quindi che inchinarmi alla loro volontà. [...]
          Eleviamo un commosso pensiero alla memoria dei cari Camerati scomparsi e rinnoviamo alle loro desolate famiglie l'espressione del nostro mesto cordoglio.
          THAON DI REVEL, ministro delle finanze. Domando di parlare.
          PRESIDENTE. Ne avete facoltà.
          THAON DI REVEL, ministro delle finanze. A nome del Governo mi associo alle parole di commosso cordoglio pronunziate dal Presidente di questa Assemblea nel commemorare i senatori recentemente defunti.

          Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 20 dicembre 1939.

Ringraziamenti:- Avv. Massimo Giordano Sindaco del Comune di Novara
- Ufficio anagrafe del Comune di Novara
- Sig.ra Luciana Gherbin Ufficiale di Stato civile del Comune di Novara
- Dott.ssa Margherita Martelli - Società geografica italiana


Attività 0264_Bollati_Riccardo_Diplomatico_IndiciAP.pdf