SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BRUSATI Ugo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/25/1847
Luogo di nascita:MONZA (Milano) - oggi (Monza e Brianza)
Data del decesso:04/11/1936
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:AMAN Teresa
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con regio decreto del 23 ottobre 1917 e con regie patenti del 18 aprile 1918
Coniuge:PEDOTTI Bice
Figli: Giovanni Battista (figliastro)
Fratelli:Roberto, senatore (vedi scheda)
Parenti:Morotti Adele, nipote
Morotti Vittorio, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (2 ottobre 1864)
Scuola di guerra (1870)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Colonnello (23 agosto 1891)
Maggiore generale (29 agosto 1897)
Tenente generale (24 maggio 1902)
Generale d'armata (1925)
Cariche e titoli: Addetto militare all'Ambasciata italiana a Vienna (20 dicembre 1887-10 marzo 1893)
Professore della Scuola di guerra (20 maggio 1878)
Aiutante di campo generale effettivo di SM il Re (30 luglio 1900)
Primo aiutante di campo generale di SM il Re (2 giugno 1902)
Ministro di Stato (30 dicembre 1933)
Socio della SocietÓ geografica italiana (1906)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/17/1912
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitÓ
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:22/03/1912
Giuramento:27/03/1912
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1884
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1893
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1897
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 marzo 1900
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 giugno 1903
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 11 marzo 1898
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 gennaio 1889
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1898
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 gennaio 1899
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1902
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 giugno 1908
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 11 marzo 1898

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Esercito, Stato maggiore
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa, croce d'oro per anzianitÓ di servizio, medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Questore (10 dicembre 1926-21 gennaio 1929) (30 aprile 1929-19 gennaio 1934)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Contravvenzioni per porto d'arma" (25 settembre 1920)
Membro della Commissione di contabilitÓ interna (30 marzo-28 maggio 1935)
Presidente della Commissione di contabilitÓ interna (28 maggio 1935-4 novembre 1936)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                Luigi Federzoni, Presidente

                Tre eminenti camerati nostri, che erano circondati di un particolare senso di affettuosa venerazione, Ugo Brusati, [...] hanno espresso, prima di morire, il desiderio di non essere commemorati. A tale desiderio sono costretto ad inchinarmi, con un rincrescimento tanto pi¨ profondo quanto pi¨ si potrebbe e dovrebbe dire degli insigni servigi ch'essi resero, in differenti ma tutti importanti uffici, alla nazione. Ma la troppa modestia, ch'essi ebbero alle soglie della morte, come durante la vita, non pu˛ impedirci di tributare alla loro cara memoria lo stesso sincero e commosso rimpianto che diamo a quella degli altri colleghi che ci hanno lasciati.
                THAON DI REVEL, ministro delle finanze. Domando di parlare.
                PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
                THAON DI REVEL, ministro delle finanze. Il Governo si associa alle commosse parole pronunciate dal Presidente del Senato per commemorare i defunti senatori [...] Brusati, [.].

                Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 15 dicembre 1936.

Note:Il nome completo risulta essere "Ugo Pio Enrico Natale".
Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - SocietÓ geografica italiana

AttivitÓ 0351_Brusati_Ugo_IndiciAP.pdf