SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BERIO Adolfo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/27/1868
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:24/02/1954
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ernesto
Madre:ROSAY Giuseppina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:SALOMONE Felicita
Figli: Alberto
Manlio
Ernesta
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Giovanni Nicotera, 29
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Roma
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere di Stato (2 luglio 1911)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (11 febbraio 1929-27 luglio 1938)
Presidente onorario del Consiglio di Stato (27 luglio 1938)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Roma (10 novembre 1907)
Cariche e titoli: Vicegovernatore della Venezia Giulia (1919)
Segretario capo della Presidenza del Consiglio (24 giugno 1920-7 luglio 1921)
Giudice del Tribunale superiore delle acque pubbliche (1924)
Presidente del Consiglio superiore delle miniere (1924-1941)
Membro del Consiglio superiore della marina mercantile del Ministero dei trasporti marittimi e ferroviari (1927)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/08/1921
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Raffaele Perla
Convalida:19/06/1921
Giuramento:19/06/1921
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1898
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 marzo 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 agosto 1908
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 maggio 1913
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 giugno 1919
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1905
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 giugno 1909
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1912
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 dicembre 1918
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1938
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 3 marzo 1930


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (20 marzo 1939-5 agosto1943) (6 agosto 1943-12 luglio 1944. Dimissionario)
Commissioni:Membro della Commissione di contabilitą interna (27 marzo-13 giugno 1922) (30 marzo 1927-21 gennaio 1929) (1° maggio 1934-28 maggio 1935)
Presidente della Commissione di contabilitą interna (13 giugno 1922-10 dicembre 1923) (22 maggio 1937-2 marzo 1939)Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (30 marzo 1927-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Norme per l'esercizio delle funzioni giudiziarie del Senato nei casi indicati dall'art. 37 dello Statuto del Regno" (31 maggio 1928)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "provenienti dalla Camera dei Deputati durante l'intervallo dei lavori del Senato" (20 novembre 1928), segretario della Commissione per il regolamento interno (17 maggio 1929-19 gennaio 1934), presidente della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (11 marzo 1930-19 gennaio 1934) (3 maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione parlamentare per il parere su un progetto di nuove disposizioni di legge per la finanza locale (9 dicembre 1930)
Membro della Commissione parlamentare per il parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (11 dicembre 1933)
Membro della Commissione per il regolamento interno (1° maggio 1934-2 marzo 1939), segretario della Commissione di contabilitą interna (28 maggio 1935-22 maggio 1937)
Membro della Commissione speciale per l'esame delle proposte di modificazioni al regolamento giudiziario del Senato (20 dicembre 1939)
Membro del Consiglio superiore coloniale (16 dicembre 1932-6 febbraio 1939)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Avv. Mario Egidio Schinaia Presidente del Consiglio di Stato

Attivitą 0207_Berio_IndiciAP.pdf