SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BERGAMASCO Eugenio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/15/1858
Luogo di nascita:VERCELLI (Novara) - oggi VERCELLI
Data del decesso:11/06/1940
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Agostino
Madre:MAZZUCCO Maria
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Figli: Giorgio
Massimo
Dino
Pier Ettore
Luogo di residenza:MILANO
Titoli di studio:Laurea in ingegneria civile
Presso:Istituto tecnico superiore di Milano
Professione:Ingegnere
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Pavia (1908)
Sindaco di Candia Lomellina
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Candia Lomellina dal 1893
Consigliere provinciale di Pavia dal 1895
Membro della Deputazione provinciale di Pavia
Cariche e titoli: Fondatore e presidente della Banca cooperativa agricola commerciale della Lomellina (1894)
Fondatore e presidente del Consorzio agrario della Lomellina (1898)
Membro del Comitato promotore del traforo del Sempione (1898-1906)
Membro del Consiglio superiore del lavoro (marzo 1914)
Membro del Comitato permanente del lavoro del Ministero per l'industria, il commercio e il lavoro (30 marzo 1914)
Commissione di vigilanza della Cassa dei depositi e prestiti

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/24/1913
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:08/12/1913
Giuramento:09/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica.
Vicepresidente dell'Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 aprile 1909
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 giugno 1911
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 giugno 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 luglio 1910
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1912
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 gennaio 1922

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Mortara
3-6-1900
Centro-sinistra
XXII
Mortara
6-11-1904
Centro-sinistra
XXIII
Mortara
7-3-1909
Centro-sinistra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (13 dicembre 1916-29 settembre 1919) (15 giugno-4 luglio 1921. Decaduto)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "Protezione ed assistenza degli orfani della guerra" e "Protezione ed assistenza degli invalidi della guerra" (20 dicembre 1916)
Membro della Commissione di contabilità interna (25 giugno 1917- 29 settembre 1919)
Segretario della Commissione di finanze (5 dicembre 1919-7 aprile 1921), segretario della Commissione di contabilità interna (10 dicembre 1919-6 febbraio 1921)
Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle spese di guerra (19 luglio 1920-6 febbraio 1923)
Presidente della Commissione di contabilità interna (6 febbraio-7 aprile 1921)
Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sull'ordinamento e funzionamento delle amministrazioni centrali e sui servizi da esse dipendenti e sulle condizioni del relativo personale (17 marzo-10 settembre 1921)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-11 giugno 1940)
Membro del Comitato nazionale per la protezione ed assistenza degli orfani di guerra (6 dicembre 1919 -4 luglio 1921. Decaduto)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della marina (2 aprile 1910- 29 marzo 1911), (30 marzo 1911-24 novembre 1913)
Ministro della marina (4 luglio 1921-26 febbraio 1922)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:ll nome completo risulta essere: "Agostino Luigi Eugenio".
Ringraziamenti:Eugenio Bergamasco

Attività 0204_Bergamasco_IndiciAP.pdf