SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BARBAROUX Carlo

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/05/1813
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:11/04/1886
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Nicola Ignazio Giuseppe, conte, ministro guardasigilli, ministro di Stato
Madre:SCOTTI BOSCHIS Teresa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte, titolo concesso al padre con regio decreto del 19 dicembre 1815
Coniuge:DANEO Giuseppina
Figli: Giuseppe, magistrato
Teresa
Carolina
Paolina coniugata BACCHIALONI
Maria Carola
Fratelli:Pietro Giuseppe
Felice Giuseppe Federico, padre di Giuseppina e Fiorenza
Paolo Luigi, padre di Adolfo e di Elodia
Giovanna Teresa Carlotta
Matilde
Romana
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Torino
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere del Magistrato d'appello di Piemonte, poi Corte d'appello di Torino (2 gennaio 1849)
Presidente di sezione della Corte d'appello di Torino (24 novembre 1870)
Procuratore generale presso la Corte d'appello di Torino (21 maggio 1876-1° aprile 1879)
Consigliere della Corte di cassazione di Torino (28 giugno 1868)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Torino (1849-1886)
Consigliere provinciale di Torino (1867-1883)
Consigliere comunale di Cuneo
Cariche e titoli: Membro della Cassa di risparmio di Torino
Membro del Consiglio del contenzioso diplomatico
Membro della Commissione di vigilanza del debito pubblico

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:05/15/1876
Categoria:11 I Presidenti di classe dei Magistrati di appello
dopo tre anni di funzioni
Relatore:Francesco Pallavicini
Convalida:06/06/1876
Giuramento:24/06/1876

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 maggio 1868
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 19 gennaio 1871
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 maggio 1877
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 marzo 1863

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
I
San Damiano d'Asti
27-4- 1848
non risulta


    .:: Governo ::.

    Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:
Primo ufficiale del Ministero di grazia e giustizia (25 marzo 1848)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Giacomo Durando, Presidente

      Onorevoli colleghi. Debbo con sommo rammarico annunziare al Senato che ieri a sera il conte Carlo Barbaroux, senatore del Regno, cessava di vivere in Torino dove era nato il 5 di marzo 1813.
      Dopo compiuti gli studi legali nell'Università di Torino entrò di buon'ora nella carriera giudiziaria, nella quale dette egregie prove di probità e di dottrina che gli valsero meritamente i gradi più eminenti. Sostenne la carica di primo ufficiale del Ministero di grazia e giustizia nel 1848. E nello stesso anno, dopo il fortunato evento della concessione delle franchigie costituzionali in Piemonte, venne chiamato nella prima legislatura a rappresentare alla Camera dei deputati il collegio di S. Damiano d'Asti. Rientrato di poi nella magistratura percorse la carriera fino alla carica di procuratore generale di corte d'appello, dalla quale si ritirò ad onorato riposo.
      A rimeritarlo dei servigi prestati fu creato senatore del Regno il 15 maggio 1876.
      Per le sue esimie qualità di gentiluomo, di cittadino e magistrato lascia di sé vivissimo desiderio e ben grata ricordanza.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 12 aprile 1886.

Note:Il nome completo risulta essere: "Carlo Giuseppe Maria".

Attività 0139_Barbaroux_IndiciAP.pdf