SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CIRMENI Benedetto

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/23/1854
Luogo di nascita:MINEO (Catania)
Data del decesso:02/02/1935
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Arcangelo
Madre:SIMILI Maria Antonia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Figli: Non ebbe figli
Fratelli:Giuseppe
Parenti:Cirmeni Arcangelo, nipote
Simili-Cirmeni Francesco, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Altra residenza:MINEO (Catania)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Roma
Professione:Giornalista
Cariche e titoli: Corrispondente de "Il Diritto"
Corrispondente del giornale "Capitan Fracassa" (Roma)
Corrispondente del giornale "Gazzetta del popolo" (Torino)
Corrispondente de "Il Giornale di Sicilia" (Palermo)
Corrispondente de "La Stampa" (Torino)
Corrispondente de "Il giornale dell'Isola" [Palermo]
Collaboratore della rivista "Nuova Antologia"
Collaboratore della rivista "Echi e commenti"

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Nerio Malvezzi de' Medici
Convalida:07/12/1920
Giuramento:08/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 dicembre 1903
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 gennaio 1906
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 dicembre 1904

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVIII
Militello in Val di Catania
6-11-1892
Sinistra
XIX
Militello in Val di Catania
26-5-1895
Sinistra
XX
Militello in Val di Catania
13-8-1899
Sinistra
Elezione in corso di legislatura
XXI
Militello in Val di Catania
3-6-1900
Sinistra
XXII
Militello in Val di Catania
6-11-1904
Sinistra
XXIII
Militello in Val di Catania
7-3-1909
Sinistra
Proclamazione della Camera il 10 giugno 1909
XXIV
Militello in Val di Catania
26-10-1913
Sinistra
Cariche:Segretario (9 dicembre 1903-18 ottobre 1904, 1° dicembre 1904-8 febbraio 1909)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del Monte pensioni per i maestri elementari" (4 luglio 1922) Membro della Commissione per il regolamento interno (4 maggio 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della pubblica istruzione (31 dicembre 1905-13 febbraio 1906)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti parlamentari - Commemorazione
          Luigi Federzoni, Presidente

          PRESIDENTE. Ancora numerose e gravi perdite hanno colpito il Senato durante l'interruzione delle sue sedute.
          [...]
          In provincia di Catania era nato Benedetto Cirmeni, che, laureatosi in giurisprudenza, era stato deputato per sette legislature, e per qualche mese anche sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione in un gabinetto Fortis, ed era dal 1920 in Senato, ove aveva appartenuto, in passato, a importanti commissioni. Egli aveva esercitato per molti anni, in Germania e in Italia, una vivace attivitą giornalistica..
          MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle nobili parole di rimpianto che in memoria dei senatori scomparsi sono state pronunciate dell'illustre Presidente di questa Assemblea.
          MOSCONI, ministro delle finanze. Domando di parlare.
          PRESIDENTE. Ne ha facoltą.
          MOSCONI, ministro delle finanze. Il Governo con sensi di profondo cordoglio, si associa alle nobili parole pronunziate dall'onorevole Presidente in memoria dei senatori scomparsi. (Approvazioni).

          Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 18 marzo 1935.

Ringraziamenti:- Sindaco di Mineo Giuseppe Castania (Catania) richiede copia pubblicazione
- Biblioteca comunale "Luigi Capuana" di Mineo


Attivitą 0578_Cirmeni_IndiciAP.pdf